Минск, 28.02.2021, 15:19

Борьба за квартиру - чьи права будут нарушены?

Вопрос №18267421 из г. Минск
опубликован 28.02.2021, 15:19
Беларусь, Минск. В последнее время часто ссорились с женой, родители ее "накрутили" выставить меня за дверь со всеми моими вещами, так и произошло, я съехал, чтобы "по-человечески" дать ей время остыть. Квартира мне перешла по наследству, приватизированная моим дедом, в приватизации по договору участвовал только он один, я еще оплачиваю приватизацию, являюсь собственником, в квартире зарегистрирован. Завтра возвращаюсь в квартиру, вопреки желанию жены. Она мне угрожает своими родственниками, в случае, если попаду без ее разрешения в свою квартиру и останусь там. После сегодняшнего посещения узнал, что жена за средства родственников собирается завтра, пока я буду на работе, поставить новую душевую кабину, которой я не смогу пользоваться, поскольку она будет пренадлежать ей. А от моей кабины избавится. Правомерны ли ее действия против моего согласия? К сожанению, ни чеков, ни накладных на мою кабину нет, она старая, от отца осталась и все выкинули давно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кабина была общая, то распоряжаться ею вы можете сообща. Несмотря на то, что письменное согласие не требуется, оно презюмируется. Иначе - решайте в судебном порядке.

Установку ею кабины в вашей квартире я бы рассматривала как дарение, потому что возмездных отношений у вас нет, а душ в квартире, скорее всего, один. И он неразрывно связан с помещением - ванна, которая принадлежит вам.

28.02.2021, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Т.е. я законно имею право пользоваться новой кабиной?

В Вашем случае, квартира является только Вашей собственностью, та как это наследственное имущество. И жена без Вашего согласия не имеет права менять душевую кабину или что-то еще. А тем более препятствовать Вам пользоваться квартирой, находящейся в Вашей собственности.

28.02.2021, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, надеюсь она это понимает

Я смогу пользоваться новой кабиной? Предложил даже оплатить половину стоимости.

01.03.2021, 11:19

Полагаю, да. По изложенным выше причинам.

01.03.2021, 18:10

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских