И еще... получается по суду я могу только неустойку взыскать?
С мужем давно в разводе. Дети его после развода не видели и не слышали. Не работает с марта 2008 г. задолженность по алиментам (1/3) составляет 435 587 руб. с марта 2008 ни рубля не получала. Пристав сделала расчет по месяцам. Скажите как правильно рассчитать неустойку
1. задолженность в январе 3000 р *0,5 * кол. дней в месяце. Потом в феврале 3000 р *0,5 * кол. дней в месяце. И так все месяца. Потом сложить... или
2. задолженность в январе 3000 р *0,5 * кол. дней в месяце. Задолженность в феврале уже составляет 6000 (3000 январь+ 3000 февраль)* 0,5* колл. Дней месяца и так далее. Долг каждый месяц возрастает... и еще... получается по суду я могу только неустойку взыскать? А как мне долг основной с него стребовать? В одном иске можно написать и основной долг и неустойку?
С уважением Ольга.
Лучший ответ
Можно попробовать взыскать и задолженность и неустойку,но суд возможно откажет во взыскании задолженности и скажет обращаться к судебных приставам (обжаловать их действия в суд).
Например, неустойка по задолженности в размере 250 058,90 руб. составляет: (250 058,90*0,5%) /100%*440 (дней)=550 129,58 руб.
Спасибо, что проконсультировали!