LSN Messenger
Мурманск, 28.02.2021, 17:44

Разделение ипотеки на покупку квартиры между супругами - кто кому и сколько должен?

Вопрос №18267802 из г. Мурманск
опубликован 28.02.2021, 17:44
Двое супругов взяли ипотеку на покупку 50% квартиры. 4 года платили живя в браке, 2 года платил один из них. Кто кому и сколько должен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто кому и сколько должен?
Некорректный вопрос. Кто кому и сколько должен - вы определяете сами. А в случае спора. - суд определяет.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.-ст. 35 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

28.02.2021, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Имущество приобритеное в браке является совместно нажитым. Следовательно, не зависимо от того кто внасил денежные средства на счет с целью погашения задолжности по ипотеки. Имущество делится поровну, кроме исключительных случаях.

28.02.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Неточный ответ

Если 2 года после расторжения брака или фактического расторжения семейных отношений платил один из супругов из своих личных денег, то он может взыскать со второго супруга 1/2 долю данных денежных средств.

28.02.2021, 20:01

Уточните случаи, пожалуйста.

28.02.2021, 19:45

Здравствуйте. За два года после развода выплаченная сумма делится пополам и эта половина может быть взыскана с другого бывшего супруга. Удачи Вам.

28.02.2021, 19:55

Какие случаи Вам уточнить?

28.02.2021, 20:03

Здравствуйте.

Для более точного ответа, а также уточнения (подробной консультации) вы можите обратится в личных сообщениях. Подробные консультации оказываются на платной основе.

01.03.2021, 06:59