Сыктывкар, 28.02.2021, 18:21

Кому достанется квартира, если муж не успеет вступить в наследство?

Вопрос №18267900 из г. Сыктывкар
опубликован 28.02.2021, 18:21
Скажите пожалуйста. Мой муж вступает в наследство после смерти его родителей. Если с ним что то случится. Не дай бог конечно. Но это жизнь. Кому достанется квартира? Завещание на него. (есть 2 сестры). (вопрос. Если он не успеет вступить в наследство.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В таком случае (смерти мужа до вступления в наследство) будет применяться ст.1146 ГК РФ - "Наследование по праву представления", т.е. в наследство вступят наследники мужа.

01.03.2021, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В случае смерти наследника по завещанию имущество переходит к другим наследникам по закону, т.е. им надо также вступать в наследство через нотариуса.

28.02.2021, 18:32

Завещение было написано на мужа, разве не дети наследуют? Нотариус сказал. Что в случае чего наследником становится наш сын. это не так?

28.02.2021, 18:27

Ответ коллеги не верен.

Если ваш муж умрет раньше своих родителей, то наследовать после смерти этих родителей будут их дочери, а также ваш сын по праву представления, то есть вместо своего умершего отца.

Нотариус сказал верно относительно вашего сына.

28.02.2021, 18:33

Любовь Николаевна. Спасибо за ответ. Родители уже умерли. И муж подал на наследство. Пол года просто еще не прошло. Сестры задали нотариусу такой вопрос. Они испугались. Что в случае чего квартира перейдет мне. я им сказала. Что я не имею никакого отношения к квартире.

28.02.2021, 18:44

Поскольку муж уже принял наследство, подав заявление нотариусу, он уже стал собственником квартиры.

В случае его кончины, эту квартиру унаследует ваш сын. Как наследник своего отца. И вы как жена.

28.02.2021, 19:01