Смоленск, 22.06.2017, 14:54

Как мне получить долю в квартире от умерших свекрови и свекра, если мой муж не вступал в их наследство?

Вопрос №12738550 из г. Смоленск
опубликован 22.06.2017, 14:54
Приватизирована квартира на 6 человек: свёкр, свекровь, я, муж, два наших сына. Муж умер не вступив в наследство долей родителей, сыновья отказались от долей в мою пользу. Получается пробел с долями свёкра и свекрови. Как мне жене умершего мужа получить долю умерших свёкра и свекрови, если муж в наследство не вступал, но фактически в квартире проживал? Какой иск подать в суд? Заранее спасибо! Всего Вам доброго!
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимости с иском о признании права собственности в порядке наследования.

22.06.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Елена!

Попытайтесь сначала без суда. Это вполне возможно, СОБЕРИТЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ И ОБРАЩАЙТЕСЬ К НОТАРИУСУ.

22.06.2017, 14:55

Вам нужно писать заявление о признании факта принятия умершим супругом наследства в соответствии со ст. 1553 ГК РФ, потому как срок 6 месячный, как я поняла, для наследственной трансмиссии прошел (супруг не принял наследство по истечении 6 месяце).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ст. 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

22.06.2017, 15:36

Нотариус направил в суд за признанием права собственности на доли свёкра и свекрови. Но наследник от них не я, а умерший муж. Как прописать требования?

22.06.2017, 15:07

Нотариус направил в суд за признанием права собственности на доли свёкра и свекрови. Но наследник от них не я, а умерший муж. Как прописать требования?

ТАк и прописать, о признании права собственности, тогда уже нотариус Вам не нужен будт для оформления Вашего права на имущество.

22.06.2017, 15:09

Вам нужно писать заявление о признании факта принятия умершим супругом наследства в соответствии со ст. 1553 ГК РФ, потому как срок 6 месячный, как я поняла, для наследственной трансмиссии прошел (супруг не принял наследство по истечении 6 месяце).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ст. 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

22.06.2017, 15:36