Банк Хоум Кредит подал исковое заявление за неоплаченный потребительский кредит - что ждать от первого заседания суда?

Вопрос №18267970 из г. Воронеж
опубликован 28.02.2021, 18:45
Банк " Хоум Кредит" подал исковое заявление в суд по неоплаченному до конца потребительскому кредиту. С момента последнего плажа по графику, и с момента досрочного возврата всей суммы прошло уже около пяти лет. После того как я перестал платить, я не просил о структуризации, ничего не подписывал, иногда только случайно брал трубку когда звонили из банка или коллекторы. Завтра первое заседание суда, я написал заявление о применении срока исковой давности. Смущает только то, что неужели банк настолько глуп подавая этот иск, и заплатил пять тысяч гос. пошлины, в столь казалось бы для него безнадежном деле. Или все таки завтра в суде он может вынуть из рукава какие либо козыри, скорее всего сфабрикованные, чтобы прервать СИД? Подскажите пожалуйста к каким сюрпризам мне нужно быть готовым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы поступили верно, что подали в суд заявление о применении срока исковой давности.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

28.02.2021, 18:59
Оценка автора вопроса:
Заявление я уже написал , вопрос звучал о другом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Заявляйте о пропусках сроке исковой давности (банк-профессиональный участник рынка, он был уведомлен о моменте прекращения выплате платежей по кредиту).

Также указываете, что в материалах судебного дела отсутствуют какие-либо доказательства:

- о признании вами долга;

- о надлежащем уведомлении в соответствующий срок со стороны банка о задолженности по кредиту.

28.02.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Я спрашивал не о том.

Здравствуйте. Всё зависит от того, какое именно вы заявление написали и как составили. Как будете вести себя в суде и тд.

28.02.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Буду вести себя в суде прилично.

Все ответы немного не соответствуют заданному мною вопросу.

28.02.2021, 19:38

А как вам конкретно кто-то может ответить на те события, которые только предстоят?

Здесь форум юристов, а не экстрасенсов.

Хотите получить полную консультацию, развернутую и чёткую - обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения.

28.02.2021, 20:01

Именно поэтому я и задал вопрос на форуме юристов, у которых по моему предположению должен быть опыт в таких делах. Еще раз повторю, неужели банк настолько глуп потеряв на мне деньги, пропустив срок исковой давности, заплатить еще гос пошлину для того чтобы проиграть дело с вероятностью 100%. Вот тут то и требуется совет опытного юриста, что может выкинуть банк в этом случае? Чего мне ждать? Может он сделал сам за меня платеж прерывающий СИД (хотя его нет в графике платежей приложенном к иску). Или предоставит суду запись телефонного разговора со мной где я соглашаюсь с долгом? Какие могут быть еще варианты? Или же для банков это обычная практика, в расчете на то что я испугаюсь, и признаю свой долг в суде (из области фантастики). Вот поэтому я хотел услышать совет юриста который имеет опыт в подобных делах, а не советы что мне указать в заявлении, и какими статьями ГК РФ мне оперировать. Этим и так весь интернет завален.

28.02.2021, 21:28

Еще раз повторю, неужели банк настолько глуп потеряв на мне деньги, пропустив срок исковой давности, заплатить еще гос пошлину для того чтобы проиграть дело с вероятностью 100%.
-представляете, таких случаев огромное множество. Если вы (а большинство граждан не проживает по месту регистрации), не придете в суд и не заявите о пропуске СИД, суд просто взыщет и именно по этому банк подает в суд.

В суде иногда "всплывает" график платежей, который не подписан сторонами и суд может взыскать часть.

Иногда эти долги уже переданы коллекторам и они подают и т.д.

Вы просто сходите, подайте ходатайство об ознакомлении с материалами и исходя из подученной информации уже анализируете.

Иногда в суде просят о снижении в порядке ст.333 ГК РФ,это не означает, что вы согласны с требованием, но если об этот не заявить, то при удовлетворении требований банка у суда не будет оснований для снижения.

28.02.2021, 21:35

Опять почти вся информация бесполезна. Разберем по абзацам. 1. Надеяться на то что я не получу повестку глупо. Если у меня другой адрес регистрации, то я восстановлю срок обжалование по этой причине. В любом случае надеясь на это банку проще подать судебный приказ, а не иск. 2.как я соглашусь в суде с графиком платежей мною не подписанным? 3.причем здесь коллекторы? Иск подал банк, или вы думаете что у коллекторов деньги лишние? 4. единственный полезный пункт 5. просить о снижении значит признать долг при истекшем СИД?

28.02.2021, 22:51

Удачи вам. Мы вас просто недостойны и опыты наши многолетние бесполезны-вы можете самостоятельно ознакомиться с ГК,ГПК и Постановлениями и Обзоры судебных практик и все, возможно самостоятельно поймете.

И разбирать все абзацы. Нельзя отвечать тому у кого 2 мнения-МОЕ и неправильное.

28.02.2021, 22:56