Как решить проблему просроченных платежей по потребительскому кредиту?

Вопрос №18033658 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.12.2020, 15:14

Есть просроченность и задолженность по потребительскому кредиту (6 месяцев). Не было финансовой возможности оплачивать. Сейчас она появилась. Если такая возможность, оплатить просроченные платежи и выйти вновь на график платежей по договору?

Банк в суд не подавал. Представитель банка говорит, что такой возможности нет. Говорит, что необходимо сейчас выплатить весь долг и тогда штрафов не будет.

Подскажите, как поступить в данной ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Попробовать рестуктуризировать долг. Банк похоже Вас запугивает. Надо дать им понять, что между судебным решением и реальным получением денег может пройти несколько лет А пени и штрафы можно по ст.333 убрать и судья скорее всего на Вашу сторону встанет, так как пандемия.

02.12.2020, 15:40

А если оплатить возникшую задолженность сейчас и вернуться в график платежей, несмотря на направление требования банком. В таком случае даже если банком будет подано исковое заявление в суд, банку откажут в удовлетворении требований в связи с тем, что просроченная задолженность по кредиту отсутствует. Учитывая отсутствие просроченной задолженности по кредитному договору, досрочное полное погашение кредита в принудительном порядке через суд невозможно. Только вот как банк примет оплату? Или самому посчитать и оплатить задолженность?

02.12.2020, 16:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробовать рестуктуризировать долг. Банк похоже Вас запугивает. Надо дать им понять, что между судебным решением и реальным получением денег может пройти несколько лет А пени и штрафы можно по ст.333 убрать и судья скорее всего на Вашу сторону встанет, так как пандемия.

02.12.2020, 15:40

Думаю реально договориться с банком. Банк, подавая в суд, идет на риски, что взыскатель не имеет имущества. Тогда банк при процедуре банкротства останется вообще не с чем.

02.12.2020, 16:25