Покупка дома за материнский капитал - возможно ли это или нужно ждать 3 года?

Вопрос №18268037 из г. Красноярск
опубликован 28.02.2021, 19:08

Скоро рожу первого ребенка. Но так как пока на съемной квартире, хочу у мамы купить дом, за материнский капитал, чтоб был уже свой уголок. Мама как бы согласна на эту сумму, в принципе и так бы отдала, но я так не могу! Смогу ли я купить или нужно будет ждать 3 года малышке? Аренда за квартиру за 3 года выйдет в ту же сумму что купить дом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете приобрести с применением средств, но только через кредит или ипотеку если ребенку нет 3 лет.

28.02.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно будет купить квартиру у мамы сразу после рождения ребенка и оформления права на материнский капитал. Три года ждать не надо.

28.02.2021, 19:10

А что для этого надо будет делать? Кредит, ипотека?

28.02.2021, 19:12

Екатерина, доброго времени!

После оформления маткапитала оформите ипотеку, выделите в доме долю Вашего ребёнка.

28.02.2021, 19:17

Надо будет оформлять ипотеку.

28.02.2021, 19:17

Факт, что продавцами дома являются ваши родители.-мама. Это значит, что вполне вероятно, вы получите весомую скидку, а также, будете точно уверены в том, что дом находится в пригодном для жизни состоянии. Вам не будут врать по поводу того, что в доме есть или наоборот нет каких-либо недостатков. Этим и привлекательна сделка с самыми близкими родственниками. Однако законодатель смотрит на это обстоятельство совсем по-другому. Как вы знаете, закон о материнском капитале номер 256 запрещает обналичивать денежные средства, которые не входят в сумму единовременных выплат. Так как продавцами являются самые близкие родственники, а именно родители, то велика вероятность того, что денежные средства будут сняты и переведены в наличность, а значит, потрачены не по назначению. Согласитесь, родители запросто могут подарить дом своим детям. При этом, государственная мера поддержки будет направлена на улучшение жилищных условий. Поэтому, в рамках закона подобная сделка с таким субъектным составом запрещена. Как вы уже поняли из вышеуказанных положений – заключать сделку купли-продажи дома с собственными родителями запрещено. Ну что делать, если вы хотите приобрести именно этот дом, который между прочим, является вам практический родным, и при этом, восполнить недостающие суммы за счет с родительского капитала. Оказывается, для этого есть специальные обходные пути и законные способы. Вы можете взять ипотеку, которая пойдет родителям в качестве оплаты приобретенного недвижимого имущества. А средства материнского капитала будут начислены на банковский счет, счет погашения ипотеки перед финансовой организации. Таким способом разрешено осуществлять сделку купли-продажи с собственными родителями Давайте рассмотрим пошаговую инструкцию того что, как именно должна быть оформлена покупка дома у родителей. Можно купить дом таким способом: В первую очередь вы должны явиться в кредитную организацию для того, чтобы познакомиться с программой ипотечного кредитования. В этом случае учитывается сумма вашего первоначального взноса, желаемый срок по ипотеке, сумма, которая необходима для приобретения недвижимости и многие другие факторы. Обязательно укажите, что хотите расплатиться в том числе и при помощи средств материнского капитала. Вам должны рассчитать примерные условия кредитования. Если они вас устраивают, можете приступать к следующему шагу. Так, далее вам необходимо поговорить с потенциальными продавцами – вашими родителями о том, что вы хотите приобрести жилье подобным образом. Если они дадут свое согласие, что вполне вероятно, далее вы приступаете к третьему шагу. Вам необходимо стать участниками программы материнского капитала и получить соответствующий сертификат. Помните о том, что распоряжаться средствами маткапитала вы можете только по достижении своим ребенком трехлетнего возраста. Однако, если речь идет о погашении ипотечного кредитования, то получить сумму мат капитала Вы можете в любой момент. Вы заполняете заявление на распоряжение средствами субсидии, после чего пенсионный фонд должен одобрить или наоборот, запретить вам подобную сделку. Если государственный орган посчитает, что сделка достаточно прозрачна, при этом, денежные средства будут использованы строго по назначению, то вам разрешат осуществить такую процедуру как приобретение жилья у родителей посредством ипотечного кредитования. Далее вы можете оформлять договор купли-продажи, зарегистрировать сделку в росреестре, а также осуществлять другие необходимые действия, связанные с покупкой недвижимости.

28.02.2021, 19:21