Вадинск, 05.06.2021, 11:00

Можно ли купить квартиру с использованием маткапитала у собственной мамы?

Вопрос №18506746 из г. Вадинск
опубликован 05.06.2021, 11:00
Можно ли купить квартиру с использованием маткапитала у собственной мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно.

05.06.2021, 11:00

На что сослаться мне, на какой закон?

05.06.2021, 11:07

Здравствуйте!

Запрета на покупку недвижимости за маткапитал у близких родственников нет, а что не запрещено - то разрешено.

Все условия по федеральному маткапиталу - см.Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

05.06.2021, 11:11

Нормами Федерального закона №256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

05.06.2021, 11:15

Прямого запрета согл. Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"на приобретение жилья у близких родственников нет. А значит разрешено. Если Вам отказывают, то пусть это делают письменно. Это можно обжаловать.

05.06.2021, 11:15