Возможна ли увеличенная нагрузка для учителя-инвалида 2 группы и классное руководство?
Согласно Санитарным правилам СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов»: Условия труда для работников с ограниченными физическими возможностями должны соответствовать: — действующему законодательству (п. 3.5.1 Санитарных правил); — общей и индивидуальной программам реабилитации инвалидов (п. 3.5.1 и ч. 1 п. 4.3 Санитарных правил).
Режим работы для инвалидов должен устанавливаться с учетом действующего законодательства (п. 3.5.1 Санитарных правил) — продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I и II групп, не должна превышать 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ); — продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов указана в медицинском заключении (ч. 1. ст. 94 ТК РФ).
Относительно Вашей нагрузки, необходимо смотреть условия трудового договора. Однако, работодатель имеет обязанность предоставлять Вам работу в пределах одной (18 часов) в неделю. Само по себе основание, что Вы инвалид, нельзя считать основанием для уменьшения нагрузки, так как учителям установлена 36-часовая рабочая неделя, то есть Вы вполне можете работать и 35 часов в неделю. Напишите работодателю заявление с требованием обосновать сокращение учебной нагрузки, которое влечет за собой нарушение принципа преемственности. Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 г. №1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» Пунктом 1.7 Порядка определено, что временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением случаев изменения объема учебной нагрузки, описанных выше. Пунктом 2.3 Порядка установлено, что при определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах-комплектах), группах за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.7 Порядка. Сохранение объема учебной нагрузки и преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) у учителей и преподавателей выпускных классов, групп обеспечивается путем предоставления им учебной нагрузки в классах (классах-комплектах), группах, в которых впервые начинается изучение преподаваемых этими учителями и преподавателями учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).
В соответствии с приказом Минобрнауки от 22.12.2014 г № 1601 п.2.8, 2.8.1. За норму часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, принимается норма часов учебной (преподавательской) работы, являющаяся нормируемой частью их педагогической работы (далее - норма часов учебной (преподавательской) работы) в количестве 18 часов в неделю. У меня 30 часов в неделю учебной (преподавательской нагрузки) и еще классное руководство, что выходит за рамки нормы рабочего времени инвалида 2 группы. Классное руководство является сверхурочной нагрузкой, письменного согласия на это я не давала.
Ну так подайте жалобы-прокуратура, министерство, трудовая инспекция.