Отменил ли Путин указ Хрущева о передаче Крыма Украине 1954-го года?

Вопрос №18268363 из г. Пермь
опубликован 01.03.2021, 04:19

Отменил ли Путин указ Хрущева о передаче Крыма Украине 1954-го года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Айдар!

Отвечу вам по существу вашего вопроса сразу:

Путин В.В. не отменял указ Хрущева о передаче Крыма Украине.

Во первых, Хрущев Н.С. не передавал Крым Украине, это был Закон СССР от 26 апреля 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР». С самим законом можете ознакомиться тут: www.consultant.ru

Во вторых, в настоящее время, Крым присоединен к РФ, согласно конституционному закону от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 30.12.2020) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Так что, отмены Путиным В.В. указа Хрущева Н.С. о передаче Крыма Украине нет.

Надеюсь мой ответ вам помог!

01.03.2021, 07:53

А если нет, то вы в Крым не поедите?

28.02.2021, 21:47

Это был не указ Хрущева, а Указ Президиума ВС СССР от 19.02.1954 о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

28.02.2021, 21:49

Это не Указ Хрущева, Данный указа подписали: К.Е. ВОРОШИЛОВ и Н.М. ПЕГОВ-эти же лица чуть позже подписали и Закон СССР от 26 апреля 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР»

Так что строго юридически Н.С.Хрущев не подписывал документов о передаче Крыма Украинской ССР в 1954 году

21 мая 1992 Верховный Совет РФ принял постановление № 2809-1, которое объявило постановление Президиума ВС РСФСР от 5 февраля 1954 года о передаче Крымской области в состав УССР «не имевшим юридической силы с момента принятия» как «принятое с нарушением Конституции (Основного Закона) РСФСР и законодательной процедуры»[37]. Внесённый 21 мая 1992 года проект постановления предполагал также предложить правительству РФ отменить постановление Совета Министров РСФСР о передаче Крыма и внесение на рассмотрение Съезда народных депутатов вопроса об отмене закона 1954 года об исключении Крымской области из Конституции РСФСР[ однако в итоговый документ эти положения не вошли — вместо этого российский парламент постановил, что из-за конституирования последующим законодательством РСФСР факта передачи Крымской области и заключения между Украиной и Россией двустороннего договора от 19 ноября 1990 года, в котором стороны отказываются от территориальных притязаний, и закрепления данного принципа в договорах и соглашениях между государствами СНГ, считает необходимым урегулирование вопроса о Крыме путём межгосударственных переговоров России и Украины с участием Крыма и на основе волеизъявления его населения

[b]Таким образом, юридически со стороны Российской Федерации как правопреемника СССР не было ни отмены Указа

от 19 февраля 1954 года, ни закона СССР от 26 апреля 1954 года надеюсь я вам понятно ответил на ваш вопрос.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР[/b]

УКАЗ

от 19 февраля 1954 года

О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР

Утверждён Законом СССР от 26 апреля 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР» и ст. 1 Закона СССР от 26 апреля 1954 года «Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета СССР»

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

1. Утвердить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики.

2. Внести соответствующие изменения в статьи 22 и 23 Конституции СССР.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

К.ВОРОШИЛОВ

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР

Н.ПЕГОВ

[35]Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

Утвердить совместное представление Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики.

Председатель Президиума

Верховного Совета СССР К.Е. ВОРОШИЛОВ

Секретарь Президиума

Верховного Совета СССР Н.М. ПЕГОВ

Москва, Кремль.

19 февраля 1954 года.

01.03.2021, 04:48

Айдар!

Специально для Вас!

Путин не отменял Указ Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущёва по одной простой причине. Нельзя отменить того, чего не было в природе.

Передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР (также известна как «передача Крыма Украине») была осуществлена на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года и последующего Закона СССР

О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, подписанного Председателем Президиума Верховного Совета СССР Климентом Ворошиловым и Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Николаем Пеговым 26 апреля 1954 года.

ru.wikipedia.org

Удачи Вам!

01.03.2021, 05:23

Мне надо ответить: Да или Нет, а отвечать вопросом на вопрос. Разочарован.

01.03.2021, 04:23

Нет

В данном случае имеет место правило LEX POSTERIOR DEROGAT PRIOR - закон последующий отменяет предыдущий

Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации по Федеральному конституционному закону от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 30.12.2020) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

И в данном случае даже отменять указ 1954-го не особо-то и нужно. В данный момент он не имеет юридической силы

P. S. Новость об идее отмены этого указа:

aif.ru

01.03.2021, 04:32

Айдар!

Как Вам мало надо для разочарования.

Чтобы вас успокоить отвечу одним словом "НЕТ"

Мой ответ читайте выше.

01.03.2021, 05:53