Майкоп, 03.08.2021, 21:42

Как отказаться от украинского гражданства, если я из Крыма и имею российский паспорт?

Вопрос №18623433 из г. Майкоп
опубликован 03.08.2021, 21:42
Мне нужно отказываться от укр гражданства, я из Крыма и в 2019 году ездила на материк Украину и сделала себе ID карточку. Что мне за это будет? Если я принесу карточку и откажусь от неё ? Я крымчанка с российским паспортом. Либо сказать, что потеряла укр паспорт и просто написать отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, доброго дня Вам!

1.Никаких правовых последствий в отношении Вас, в связи с приобретением Айди карты на территории Украины, не будет.

2. Не нужно никуда эту карточку относить.

3. Вы гражданин РФ, и в отношениях с РФ рассматриваетесь только как гражданин РФ.

Согласно статьи 6 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

А порядок выхода из Гражданства Украины указан в статье 18

Статья 18 Закона Украины О гражданстве Украины. Статья 18 ЗУ О гражданстве Украины на русском языке с изменениями 2021 год №2235-III от 18.01.2001, редакция от 16.07.2021

Гражданин Украины, который в соответствии с действующим законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по его ходатайству.

Подробнее: urst.com.ua

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

03.08.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Людмила

За то, что вы оформили ID карточку вам ничего не будет

Не существует отказ от гражданства,

существует процедура выхода из гражданства по ходатайству гражданина (ст. 18 Закона о гражданстве Украины). Основанием

является приобретение гражданства другого государства.

03.08.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваши опасения беспочвенны. Вы - гражданка РФ -

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, паспорт Украины можете хранить на памятью можете выбросить.

Кто Вас накажет и за что? Только если лично сам Зеленский... в шоу комиков не возьмёт Вас...

03.08.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если в российском у меня одна фамилия, а в украинском девичья ещё , в России замуж выходила.

03.08.2021, 21:59

Выше Вам ответил.

Определитесь... если Вам надо часто в Украину ездить и там Вам нужен именно украинский паспорт, то думайте... но не перемудрите. СБУ не дремлет!

03.08.2021, 22:12

Людмила, прочтите пожалуйста мой ответ выше.

С уважением!

03.08.2021, 22:24