Как правильно обжаловать действия и постановления ФССП?

Вопрос №18268388 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2021, 21:54
В случае обжалования действий и постановлений ФССП. Если я узнал о действиях Х пристава и постановлении У пристава, подал иск в суд «прошу признать незаконными действия Х пристава» и потом через месяц в судебном заседании подаю дополнение к иску «прошу признать незаконным постановление У пристава», второе требование по постановлению У суд примет или будет отказ на основании пропуска срока обжалования 10 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Но вообще, всё зависит от конкретной ситуации, и не зная сути вопроса сложно дать полноценную консультацию. Бывает так, что одно требования в последствии вытекает из другого, или признание одних исковых требований влечёт за собой ничтожность всех остальных действий пристава, в том числе незаконность постановления, например если Вы просите признать незаконными действия судебного пристава направленные на взыскание исполнительского сбора, то не вижу смысла заявлять отдельным требованием признание недействительным постановления о взыскании исполнительского сбора, т.к. в случае удовлетворения такого административного иска автоматически подразумивает незаконность и самого постановления и т.д.

Вообщем лучше опишите вопрос более подробно, для того чтобы юристы могли дать полноценную консультацию.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

28.02.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер! Понятно, что все зависит от деталей дела. Вопрос был конкретный - какие общие принципы применения срока обжалования ФССП: 10 дней на подачу заявления с возможностью добавить требования в ходе заседаний или все требования должны быть сформулированы и поданы в заявлении сразу в течение 10 дней.

Вопрос конкретный - какие общие принципы применения срока обжалования ФССП: 10 дней на подачу заявления с возможностью добавить требования в ходе заседаний или все требования должны быть сформулированы и поданы в заявлении сразу в течение 10 дней.

28.02.2021, 22:42

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления, при этом нормы действующего законодательства не различают сформулированы ли требования сразу, или в ходе уточнения иска, при определении процессуального срока важен сам момент обращения.

То есть срок у вас пропущен, при этом тот факт, что это будут уточнения не имеет значения.

Таким образом вместе с уточнением исковых требований Вам необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

28.02.2021, 23:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских