Щелково, 17.07.2012, 13:14

Бывший муж подал иск о лишении нас права на жилплощадь - какими шансами он обладает и что можно предпринять?

Вопрос №1826847 из г. Щелково
опубликован 17.07.2012, 13:14
Бывший муж, с которым мы развелись в 1996 г. сейчас подал иск в суд об утрате права пользования жилым помещением меня и нашего сына (23 года). Мы с сыном проживаем с моими родителями (как развелись, так и уехали из квартиры). Мы никогда не претендовали на эту жилплощадь, а просто ждём что когда-нибудь получим новую квартиру, т.к. дом старый. За квартиру эту мы не платили никогда, все коммунальные услуги оплачивал муж. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации чтобы он нас не выписал, и какие шансы у него выиграть иск в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильный ответ зависит от того, какой правовой статус имеет квартира, кто ее собственник.

17.07.2012, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ.

Если эта квартира не приобреталась во время брака, то шансы мужа велики.

17.07.2012, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Светлана, Вы не указали, муниципальная ли квартира, или собственная, кто собственник, кто прописан, каким образом и когда она была приобретена или получена и др.

От этого зависит очень многое.

17.07.2012, 13:45

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации";)

17.07.2012, 15:17

Эта квартира муниципальная. Изначально я была прописана у своей матери, чтобы получить квартиру. И когда родители получили квартиру, я выписалась к мужу.

17.07.2012, 14:58

Главный квартиросъёмщик (ордер на квартиру выписан на бывшего мужа) бывший муж. В квартире прописаны: я (его бывшая жена), наш сын (23 года), бывший муж и его дочь (7 лет) от брака, в котором он сейчас состоит.

17.07.2012, 15:03