Как защититься от коллекторов и быть уверенным в том, что оплата долга идет компании заемщику, а не коллекторам?
Нахожусь на просрочке у двух микрозаймов. Плачу понемногу, но продлить не имею возможности, т.к.нет необходимой суммы. Коллекторы звонят, я не отвечаю, но не всегда, потому что начинают звонить на работу и контактным номерам. Угрожают выездами по месту регистрации и работы. Действительно ли они приезжают? И может ли быть такое, что я буду платить деньги не компании заемщику, а коллекторам? Как мне быть? Сегодня мне звонили на Ватсапп и угрожали, аппелируя ст. УК 159, расправой родственниками, звонками на работу, тем что ко мне придут соседи и пр... Я попросила чтобы представились и от имени какой организации действуют. После этого мне сказали что все переписки закончены и что у меня есть полчаса на оплату долга, я спросила специально сколько и кому я должна и после этого мне не отвечали...
Здравствуйте!
Представитель кредитора действительно может приехать к Вам по адресу регистрации для проведения переговоров и вручения всевозможных требований об оплате долга, однако это случается крайне редко.
По поводу угроз нужно обращаться в контролирующие органы для того чтобы их поставили на свое место.