LSN Messenger
Белгород, 01.03.2021, 08:12

Семья с тремя детьми на Крыму - без декретных и маткапитала из-за отсутствия прописки и материальных трудностей

Вопрос №18269027 из г. Белгород
опубликован 01.03.2021, 08:12
Семья из 5-человек проживает в Крыму 5 лет. В семье 3-е несовершеннолетних детей. Возраст детей-11, 6 и 1,5 лет. В семье работает один отей и то на временных работах по найму. Мать декретные не получает т.к семья не прописана, а только временно зарегистрирована. Переехала на постоянное место жительства в Крым. Маткапитал не дают т.к. нет прописки. Статус многодетности тоже. Материальное положение у семьи плачевное. Что положено детям и семье вообще. При вышеперечисленных обстоятельствах и какой пакет документов для этого нужен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие на детей от 3 до 7 лет Оформить его могут семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум за 12 месяцев, которые прошли полгода назад. Размер пособия в этом году увеличится в два раза и составит один региональный прожиточный минимум для тех семей, в которых при начислении выплаты в размере половины прожиточного минимума семья продолжает оставаться малоимущей, то есть ее доход остается ниже прожиточного минимума в регионе на каждого члена семьи.

По-прежнему доступны россиянам выплаты на первого и второго ребенка до 3 лет. В первом случае они выплачиваются из федерального бюджета, а во втором - из средств материнского капитала. Пособие начисляется в размере одного прожиточного минимума семьям, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов. В большинстве регионов предусмотрена еще и ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка до 3 лет.

Помимо этого продолжит действовать программа поддержки родителей при появлении третьего или последующих детей, которая позволяет получить от государства 450000 рублей на ипотеку.

01.03.2021, 10:13

Вы не ответили на основную часть вопроса. Суть его заключается в том. что семья не имеет постоянной прописки нигде. А единственный работающий отец. Трудится по найму без каких-либо оформлений официально. Т.е семья с 3-мя малолетними детьми висит в воздухе и имеет только временную регестрацию. Положено ли им что-то. То что Вы мне ответили. Мне и так известно. Есть ли какая-то помощь именно в их случае. Ведь они без прописки не могут даже получить статус-многодетной семьи.

01.03.2021, 11:38

Можете пробовать через суд получить статус многодетной семьи в том регионе в которым они сейчас будут проживать, т.е. как я понимаю в Крыму. Если ваша семья постоянно проживают в жилом помещении на территории одного субъекта РФ, но при этом не имеют постоянной прописки, а имеется лишь временная регистрация, то вы все равно имеете право на получение статуса многодетной семьи.

Такой вывод подтверждается и судебной практикой. Пример из судебной практики в Московской области (Решение Люберецкого районного суда № 2-1630/2015 2-1630/2015~М-254/2015 М-254/2015 от 18 февраля 2015 г. по делу № 2-1630/2015).

03.03.2021, 14:57

Вы не ответили на основную часть вопроса. Суть его заключается в том. что семья не имеет постоянной прописки нигде. А единственный работающий отец. Трудится по найму без каких-либо оформлений официально. Т.е семья с 3-мя малолетними детьми висит в воздухе и имеет только временную регестрацию. Положено ли им что-то. То что Вы мне ответили. Мне и так известно. Есть ли какая-то помощь именно в их случае. Ведь они без прописки не могут даже получить статус-многодетной семьи. И еще для уточнения. Семья-Россияне из Белгорода переехала в Крым и последний ребенок родился уже в Крыму.

01.03.2021, 11:42