Банк уралсиб поднял проценты по кредиту после отказа от страховки, в договоре это было прописано, можно оспорить это решение?

Вопрос №18269067 из г. Уфа
опубликован 01.03.2021, 08:36

Банк уралсиб поднял проценты по кредиту после отказа от страховки, в договоре это было прописано, можно оспорить это решение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В вашей ситуации действует Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ, который регулирует данный вопрос.

Смотрите, если в договоре прописано изменение процентной ставки по кредиту в зависимости от страхования (есть привязка) и вы подписали этот договор, то вы тем самым согласились на данное условие, соответственно банк и изменил ставку.

Но! Он не имеет право делать ставку выше ставок по договорам потребительского кредита.

Для лучшего понимания вашей ситуации необходимо посмотреть сам договор. И сопоставить со ставками банка.

Оспорить можно, если ставки несорозмерно завышены, и противоречат ставкам банка.

01.03.2021, 09:53

Здравствуйте, Виктор! Нет, если в договоре была прописана возможность увеличения процентной ставки в случае отказа от страховки: согласно п.11 ст.7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 данной статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

01.03.2021, 08:42

Здравствуйте, Виктор!

Это нереально оспорить. Т.к. в договоре предусмотрено право выбора.

Либо так, либо так.

Если бы такого выбора не было, То шанс оспорить был бы реален.

А при таком раскладе - нет.

Потеряете только время и деньги.

Действия банка соответствуют закону.

См. Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 03.04.2020)

"О потребительском кредите (займе)"

ст. 7

...

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

01.03.2021, 08:43

Не получиться оспорить. Право банка на повышение процентов при отказе от страховки предусмотрено ст. 7 ФЗ РФ "О потребительском кредите (зайте)":

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

01.03.2021, 08:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор!

Увы, не получиться вам оспорить, судя из вашего вопроса.

Потому, что в договоре прописана возможность увеличения ставки в одностороннем порядке, ст.7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Если будете оспаривать - потратите напрасно силы и средства ваши.

Так как увеличение процентной ставки исходит из условий вашего договора с банком.

Увеличение процентной ставки правомерно банком, так как в договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

01.03.2021, 10:55

А если я предоставлю им страховку другую но выгодоприобретателем сделаю банк?

01.03.2021, 08:58

Тогда банк не вправе повышать процентную ставку (ч. 11 ст. 7 ФЗ РФ "О потребительском кредите"

01.03.2021, 08:45

Если представите страховку, то должны будут применить ставку по договору, т.к. свои договорные обязательства по страхованию в рамках ст.7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" Вы исполните и оснований согласно п.11 ст.7 данного закона повышать Вам ставку не будет. Но нужно внимательно изучить договор, чтобы сделать более определенный вывод относительно сроков, в течение которых Вы должны оформить страховку.

01.03.2021, 08:45

Смотря что это будет за страховка, какая страховая компания и какие у нее будут условия.

Если данные условия устроят банк, то он обязан будет вернуть прежнюю ставку по договору, если все условия будут соответствовать (Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ).

Но надо смотреть и сам договор ро кредиту и сам договор страхования.

01.03.2021, 09:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор!

Если вы пишите, в договоре прописана возможность увеличения ставки в одностороннем порядке, ст.7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", то увеличение ставки законно.

Если предоставите иную страховку, то по согласованию с банком, увеличение процентной ставки, которое исходит из условий вашего договора с банком, может не быть.[/b]

Потому, что увеличение процентной ставки исходит из договора потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу).

Если же вы застрахованы из вашего вопроса, то нет оснований у банка увеличивать вам процентную ставку по кредиту.

[u]Но нужно смотреть срок, в который вы застрахуете, успеете ли вы оформить страховку в 30 дневный срок.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

01.03.2021, 11:01

А в какие сроки я должен сделать страховку?

01.03.2021, 10:00

Обычно в таких договорах (о кредите) договор страхования заключают в тот же день, что и кредитный. Чем быстрее тем лучше, тк от этого зависит установление ставки и начисление пеней если будут просрочки (расчет платежей)

01.03.2021, 10:08

Договор кредита был заключен 22 января? Имеет ли смысл делать сейчас страховку? Или все уже поздно?

01.03.2021, 10:16

Я Вам писал, что сроки нужно смотреть в договоре. Без анализа кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ) невозможно оценить обязательства по нему. Вам стоит внимательно изучить текст договора.

01.03.2021, 10:28

Обязанность по страхованию должна быть вами исполнена в срок не свыше тридцати календарных дней.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

01.03.2021, 11:02