Можно ли получить академический отпуск при наличии задолженностей и уходе за маленьким ребенком?

Вопрос №18269095 из г. Хабаровск
опубликован 01.03.2021, 08:53
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, учусь заочно, дочке 4 месяца. Сессия уже началась, но посещать занятия я не могу, так как ребенок на грудном вскармливании. Могут ли мне отказать в академическом отпуске при наличии задолженностей по предметам за прошлые года обучения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Не могут отказать. Согласно п.12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у Вас есть право на академический отпуск:

в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся утверждены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся". Согласно данному порядку:

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3035; 2003, N 33, ст. 3269; 2006, N 33, ст. 3633; 2012, N 22, ст. 2867; 2013, N 13, ст. 1559).

9. Порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326).

Как видите, такого основания для отказа в предоставлении отпуска, как наличие академической задолженности, нет.

01.03.2021, 08:57

Добрый день!

Вопрос касаемо академических отпусков урегулирован Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.

Вам немогут отказать, тк у ваа есть все основания для этого.

Вам необходимо написать заявление на данный отпуск и направить в ваше учебное заведение, лично или по почте.

Что б была отметка о получении.

Если какие-то возникнут ращногласия-что б было подтверждение, что вы его направляли им.

01.03.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте ОЛЬГА, академический отпуск предоставляется на основании п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года. Что же касается академ. Отпуска по причине беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то этот вопрос в Приказе Минобрнауки России от 13 июня 2013 г. № 455 не раскрывается, поэтому решается на основании уже упомянутого ФЗ «Об образовании».

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными "законами".

Как бы вам не понравился ответ, он вам не поможет. Никто вам не предоставит отпуск при наличии у вас задолженности, за прошлые годы, да ещё и при обучении на платной основе. Читайте локальные НПА учебного заведения, и не слушайте сказки.

01.03.2021, 10:30

Добрый день.

В заявлении на предоставление академотпуска обязательно указывается, на каком основании студент просит о перерыве в обучении. Обстоятельства, на основании которых предоставляется академический отпуск, можно разделить на условные и безусловные.

К безусловным обстоятельствам относятся:

— медицинские показания, препятствующие продолжению обучения и подтверждённые заключением врачебной комиссии (включая беременность);

— служба в армии по призыву.

Условными являются:

— семейные обстоятельства;

— иные обстоятельства.

Тут уже руководство учебного заведения решает, насколько уважительными являются причины, побуждающие студента прерывать учёбу.

Академический отпуск предоставляется на основании п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года. Этот базовый законодательный акт, который устанавливает право обучающихся на получение академотпуска.

Конкретные положения предоставления академа установлены подзаконным актом – Приказом Минобрнауки России от 13 июня 2013 г. № 455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Это ваше право и отказать в связи с задолженностей по предметам за прошлые года обучения вам не могут.

Всего вам доброго.

01.03.2021, 12:37

Пожалуйста как в данной ситуации лучше поступить? Учусь я платно и мне сказали, что отпуск не предоставят и требуют написать заявление с просьбой об отчислении, скидывают все на аккредитацию ВУЗа. Как правильно поступить? Прийти и потребовать принять заявление на Академ отпуск с копиями каких документов?

01.03.2021, 09:01

Не подписывать никаких заявлений на отчисление! Мало ли что у них там с аккредитацией, это к Вашему случаю не имеет никакого отношения. Вы пишите только заявление на академический отпуск согласно п.12 ч.1 ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и требуете его предоставления. Да, под отметку о принятии подаете заявление. В случае отказа направляете ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

01.03.2021, 09:05

Никто вам его не предоставит! У вас платное образование, да ещё и задолженности по предметам, ЗА ПРОШЛЫЕ ГОДЫ! о каком академ. Отпуске вы говорите? Вы должны понимать, что АО не означает освобождение от существующей задолженности. По правилам Закона «Об образовании в Российской организации», студенты должны погасить академические долги в течение одного года с момента ее образования. В этот период не входит отсутствие по уважительной причине (АО, болезнь, иные обстоятельства).

А вот дают ли академический отпуск с долгами, решается на уровне самих учебных заведений. Вам уже предложили отчислиться. См. не только п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года, но и локальные НПА учебного заведения.

01.03.2021, 10:35

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских