Можно ли подать в суд на определение места проживания ребенка с отцом и что делать, если он не согласен? Опыт одной матери

Вопрос №18269355 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2021, 10:23
Могу ли я подать в суд на определение места проживания ребенка с отцом? Что будет, если суд установит место проживания с отцом, а он - не согласиться. Ребенку 13 лет. В разводе с ее отцом 12 лет. Алименты платит, в воспитании не участвует, общение не поддерживает. Прав не лишен, не алкаш, не маргинал. Спора о месте проживания ребенка при разводе не было. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать такой иск. В таком споре обязательно учитывается мнение ребенка. Если ребенок будет возражать, вы не хотите, что бы он жил с вами (раз такой иск подаете), отец против, то ребенка могут поместить в детский дом, а с родителей взыскать алименты и лишить или ограничить в родительских правах.

01.03.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если отец не согласится ребенка могут отправить жить к матери или бабушкепо линиии отца если онв ссогласится.

01.03.2021, 10:27

Здравствуйте, нет, такой иск суд не удовлетворит. Даже если суд вдруг удовлетворит такой иск решение суда будет неисполнимым.

01.03.2021, 10:27

Добрый день,

безусловно, вы можете подать исковое заявление, такое ваше право, как дееспособного и правоспособного лица, никаким образом не ограничено.

01.03.2021, 10:28

Такой иск Вы подавать не вправе, так как между Вами и бывшим супругом отсутствует спор о месте проживания ребенка. Это обязательное условие. Если бы он был не согласен с тем, что дочь проживает с Вами, тогда он бы выступил истцом по отношению к Вам и просил определить место жительство ребенка с ним.

01.03.2021, 10:30

Можете, только проиграете, поскольку нет закона, обязывающего в случае отсутствия спора о месте проживания ребёнка определять место жительства ребёнка по иску одного родителя со вторым родителем. Если не желаете заниматься ребёнком - либо просто передайте его отцу, либо решайте вопрос через опеку, которая выйдет в суд с иском о лишении Вас родительских прав и передаче ребёнка либо отцу, либо в детский дом. Такие дела.

01.03.2021, 10:41

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Также в силу пункта 1 статьи 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

П 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

п.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Также, «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени" (ст. 23 Конституции РФ);

01.03.2021, 17:13

Меня прав лишать не за что. Обязанности у нас одинаковые. Что значит "просто отдать отцу"? Это же должно быть документально как то подкреплено. Тем более он платит алименты на ребенка - надо, чтобы он платить перестал, а я начала. Для этого нужны основания, чтобы потом проблем не было.

Раннее спора не было - вот сейчас спор возник. Разве нет?

01.03.2021, 13:16

Если у Вас нет спора, с кем проживает ребенок, то никак документально подтверждать не обязательно. Ребенок имеет право проживать как с матерью, так и с отцом. Или можете заключить нотариальное соглашение о месте проживания ребенка.

Если один из родителей не согласен, чтоб ребенок проживал с ним, то обязать его заниматься воспитанием ребенка сможет суд только в том случае, если второго родителя лишать родительских прав.

Но и в этом случае родитель может отказаться, и тогда опека определить ребенка в дет. дом.

01.03.2021, 13:21

Значит-передать из рук в руки, если он и ребенок желают этого и для этого в суд не нужно обращаться. Он отец может обратиться в суд и отменит уплату алиментов.

Это проще и быстрее чем о определять место жительство.

01.03.2021, 13:22

Нет это не так. Если у вас возникли какие то спорные отношения к отцу ребенка, а у него их нет, то это значит что спора между вами нет.

01.03.2021, 14:21

Для Вас в помощь школы-интернаты, школы-пансионаты, колледжи-интернаты, гимназии-пансион, Вы идёте по неправильному пути, подумайте о будующем Вашего ребёнка, что бы он не был от Вас зависим и от Ваших настроений, и занятости.

01.03.2021, 17:25

Так в том-то и дело, что он не согласен (во-всяком случае договориться без суда у нас не получается). Если будет решение суда - то, думаю, согласится. И я тоже не согласна.

Если оба родителя не согласны - что, обоих прав лишат что ли?

01.03.2021, 13:28

Да,верно. Обоих родителей ограничат в правах и с обоих взыщут алименты.

01.03.2021, 13:29

Если оба не согласны воспитывать ребенка - да, ребенка помещают в соц. учреждение, если никто из близких родственников не выразит желание установить над ним опеку

а родителей, уклоняющихся от воспитания ребенка, лишают родительских прав.

01.03.2021, 13:29

Конечно, если вы отказываетесь воспитывать и растить своего несовершеннолетнего ребенка, то вас ограничат в правах. Ребенка направят в детский дом. Суд не может вынести решение об определении места жительства ребенка с отцом без согласия отца.

01.03.2021, 13:31

То есть реально по факту получается что ни мать ребенка ни отец ребенка не желают участвовать в его жизни, воспитании и т.п. Вот и осснования для лишения прав и помещении ребенка в детдом.

01.03.2021, 14:23

Интересно получается. А если один участвует, а другой - самоустранился, то при этом самоустранившегося лишать прав нет оснований))). А вот если оба самоустранятся - то тут совсем другое дело.

Спасибо!

01.03.2021, 15:09

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

01.03.2021, 17:16