Саратов, 01.03.2021, 10:12

Судебный приказ на арест всех счетов, в том числе пенсии на ребенка-инвалида - возможна ли снижение процента списания и законно ли удержание?

Вопрос №18269367 из г. Саратов
опубликован 01.03.2021, 10:12
Ситуация такая: есть судебный приказ на арест всех счетов. С них списывается 50% поступлений. Арестован также счет, на который приходит пенсия на ребенка-инвалида. Я разведена (единственный кормилец в семье), алименты на детей не получаю. 3 детей. Старшая дочь ребенок-инвалид. 1. есть ли вариант уменьшения процента списания поступлений? 2. законно ли удержание % с пенсии на ребенка-инвалида?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

С пенсии на ребенка удержания не правомерны.

Снизить сумму ежемесячных списания можно.

01.03.2021, 10:19

1.каким образом снизить %?

2. есть ли вариант вернуть деньги списанные с пенсии?

01.03.2021, 10:21

Заявлением судебному приставу, если откажет - в суд.

01.03.2021, 10:22

1.Обратиться с заявление к приставам или в судебном порядке требовать снижения

2.Да, есть-если ребенок не является должником.

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

01.03.2021, 10:23