Пенсионный фонд подал иск о взыскании ущерба у бывшего работника за техническую ошибку

22.02.2021 г. на меня Пенсион Фонд подал иск о взыскании ущерба в размере 17612 руб. который образовался по технической причине за период с 01.1.19 г по 31.03.20 г. А именно в автоматическом режиме не был учтен факт осуществления мною работы в программном комплексе ПТК НВП и мне была проиндексирована пенсия как неработающему пенсионеру. Имеют ли право с меня взыскать эту сумму? Я с 29.02.21 г. уже не работаю и с моей стороны никаких действий для нанесения ущерба ПФ не производилось. Считаю, что моей вины в этом нет! Заранее благодарю!
Лучший ответ

Здравствуйте. Если вы лично никаких недостоверных документов в ПФР не представляли, то переплата по вине ПФР, в том числе и за технические ошибки, с вас взыскиваться не должна. Обжалуйте такое решение ПФР в судебном порядке.

Добрый день. Взыскание переплаты будет правомерным только в случае совершения противоправных действий пенсионера, направленных на получение выгоды от необоснованно повышенного размера пенсии. Во всех иных случаях оснований для взыскания нет.

Не имеют права. Подайте возражения на иск официально:

"Возражение на исковое заявление – письменный документ, в котором ответчик указывает на несправедливые или необоснованные требования истца, подкрепляя свои доводы ссылками на нормы законодательства или на имеющиеся доказательства, которые могли бы подтвердить незаконность заявляемых исковых требований"

и не ходите на заседание суда (совет). Не тратьте свое время понапрасну. В крайнем случае, обжалуете в в/с инстанции.

Здравствуйте Татьяна Семеновна.

Действия пенсионного фонда не основаны на законе. В данном случае они обращаются за решением суда для того, чтобы списать данные выплаты.

Но на исковое заявление обязательно напишите возражения. И в суд тоже лучше сходить, так как представитель пенсионного фонда скорее всего будет присутствовать.

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034