Москва, 01.03.2021, 13:04

Можно ли выехать за границу после окончания запрета суда и снятия с учёта в УИИ?

Вопрос №18269931 из г. Москва
опубликован 01.03.2021, 13:04
Можно ли выехать за границу если решение суда о запрете определённых действий закончилось. Другая мера избрана не была. УИИ сняла с учёта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Случаи ограничения выезда из РФ установлены в ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", А именно:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, - на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. Порядок принятия решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

(пп. 7.1 введен Федеральным законом от 16.12.2019 N 433-ФЗ)

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

01.03.2021, 14:37

Правильно ли я понял что в соответствии с п.3 Вашего ответа выезд запрещён?

01.03.2021, 14:40

П.3 касается УПК. Если Вам не избрана мера пресечения, то у Вас поменялся процессуальный статус. Решение по делу принято?

01.03.2021, 14:50

Предъявлено обвинение и дело передано в прокуратуру. Тем временем избранная ранее мера пресечения закончилась. Вот пытаюсь теперь понять можно ли вы этой ситуации вылетать за границу или задержат?

01.03.2021, 14:54

В этом случае могут не пропустить. Процессуальный статус ведь у Вас не поменялся. А в п.3 именно идет речь о статусе человека. Я так понимаю дело передали прокурору для утверждения обвинительного заключения? В любом случае, лучше дождаться принятия рения по делу. Либо приговор суда. Выезд - могут расценить как попытка скрыться от следствия. А это не желательно.

01.03.2021, 15:02