Запрет на выезд заграницу после окончания уголовного срока.
Во фсине сказали, что после окончания срока нельзя будет выезжать заграницу 3 года, а также 1 раз в 3 месяца нужно приезжать отмечаться (в течение тех же 3 лет).
Это законно? Статья 291 УК, дополнение к сроку - невозможность занимать определенные должности на протяжении 3 лет.
Это незаконно. Ни миграционное, ни уголовное, ни уголовно-исполнительное законодательство РФ не предусматривает установление запретов или ограничений на выезд за пределы России в случае полного отбытия наказания, назначенного по приговору суда. При этом неважно, по ст.291 УК РФ вы были осуждены или по какой нибудь другой.
Думаю, что какой-то неграмотный сотрудник ляпнул глупость и как результат - паника с вашей сторон, для которой нет ни малейшего основания.
Если штраф оплачен, то и судимость уже погашена, в соответствии со ст. 86 УК РФ.
Да,они правы, на них возложена обязанность контролировать это наказание.
УИК РФ Статья 33. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.
(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.
(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.
4. Администрация учреждения, в котором отбывает основной вид наказания лицо, осужденное также к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не может привлекать осужденного к работам, выполнение которых ему запрещено.
5. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.04.2010 N 46-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Ирина, формально они правы:
Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
По факту наказание еще не исполнено: невозможность занимать определенные должности на протяжении трех лет - продолжение исполнения наказания в рамках приговора
С уважением.
Добрый день!
У вас еще не отбыто наказание в виде запрета занимать определенные должности, В УИИ правы.
ст. 15, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
ст. 36, "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, полагаю что ограничение на выезд за границу,-незаконное (если не подписывали документ о секретности). Обжалуйте запрет на выезд за границу, в суде. Для ограничения выезда по этому основанию необходимо, прежде всего, наличие самого допуска к государственной тайне. См. Статья 24 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-I "О государственной тайне", также см. Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350 "Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
По решению суда нет запрета выезжать за границу. Только штраф - он оплачен, и запрет занимать определенные должности.
Ирина, но у Вас запрет занимать определённые должности!
Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (извлечение):
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
Ирина, формально они правы:
С уважением.
---если не подписывали ничего по Гостайне, и не имеете ограничения на выезд, обжалуйте запрет в суде. Статья 24 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-I "О государственной тайне"