Законно ли несколько раз подряд штрафовать за отсутствие ОСАГО?

Вопрос №18270178 из г. Ижевск
опубликован 01.03.2021, 13:34
Законно ли несколько раз подряд штрафовать за отсутствие ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Сделайте полис ОСАГО и не будут штрафовать.

01.03.2021, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Законно, однако в сутки можно составить только один протокол.

01.03.2021, 14:48

Во первых сделать ОСАГО без навязанных дополнительных услуг иногда бывает сделать нереально, во вторых я слышал, что гаишники должны сделать предписание, в котором должны указать срок, в течении которого правонарушение должно быть устранено. Или это не так?

01.03.2021, 13:46

Добрый день, Камил!

Ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ гласит о том, что наличие одного выписанного штрафа не является препятствием для составления еще одного протокола.

01.03.2021, 13:56

Насчет Ч. 2 ст. 12.37 КоАП не понял. Там же не сказано о повторном штрафе?

01.03.2021, 14:07

Здравствуйте!

Штраф за отсутствие страховки могут выписывать не более 1 раза в день, а так - хоть каждый день, пока вы не застрахуетесь.

Во первых сделать ОСАГО без навязанных дополнительных услуг иногда бывает сделать нереально

На мой взгляд, это надуманная причина, так как, например, при оформлении страховки онлайн нет никаких дополнительных услуг.

гаишники должны сделать предписание, в котором должны указать срок, в течении которого правонарушение должно быть устранено

Такого правила в отношении страховки нет. Так обычно делают по тонировке, но не по страховке.

01.03.2021, 14:30

Насчет одного раза в день-есть правовое обоснование?

Насчет страховки онлайн-я год или два назад пытался оформить страховку онлайн. Потратил целую неделю, но так и не смог оформить. В офисах тоже без доп. услуг не оформляли.

01.03.2021, 14:42

См. Определение Конституционного Суда РФ от 20.12.2016 N 2606-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кутявина Арсения Валентиновича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

01.03.2021, 15:04

1. При таком подходе (нереально, доп. услуги, пытался и т.п.) вы имеете почетную возможность быть оштрафованным при каждом выезде.

2. Ст. 12.3. КоАП РФ не устанавливает выдачу предписания. Она

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Удачи.

01.03.2021, 15:24

Чё то у вас какой то негуманный подход к людям. Карательный. Вам недостаточно оштрафовать один раз. Вам охота штрафовать и штрафовать. В жизни всякие ситуации бывают. Я вам русским языком говорю-год или два назад было нереально получить страховку без допуслуг. Страховщики сговорились между собой. Их даже штрафовали за это.

Если по человечески (не по скотски), надо один раз штрафануть, но дать время на оформление страховки. Напоминаю, что кроме страховки, надо ещё пройти техосмотр.

01.03.2021, 16:02

Это не у нас, а у государства. Не стоило голосовать за ЕР.

01.03.2021, 16:08

Ваш вопрос связан с реальной ситуацией, когда вы были привлечены несколько раз или вы просто гипотетически рассуждаете - как оно будет?

Если с реальной - нужно обжаловать те постановления, которые вынесены в один день, так как нужно исходить из объективной возможности оформления ОСАГО.

Что касается техосмотра, то по-хорошему такие процедуры надо проходить заранее, до истечения срока по страховке.

В жизни всякие ситуации бывают.

Если у вас какая-то исключительная ситуация, вы вправе в случае составления протокола доказывать, что нарушили, находясь в крайней необходимости.

01.03.2021, 16:18

При таком подходе (нереально, доп. услуги, пытался и т.п.) вы имеете почетную возможность быть оштрафованным при каждом выезде.

А это кто написал, государство?

С чего вы взяли что я голосовал за ер?

01.03.2021, 16:22

Чтобы предъявлять нам претензии, нужно заключить договор и оплатить услуги.

Не ходили голосовать? Это ещё хуже.

Претензии предъявляйте ЕР.

01.03.2021, 16:36

Перетрухину.

Ситуация была обыденная. За несколько дней до окончания страховки, поехали в офис. Не тут то было. Допуслуги. Поехали в другой. Щаз, разбежались. Третий, четвёртый. Стали искать в интернете. Кукиш с маслом. Когда страховщики сговариваютя, это серьёзно. Вобщем, коррупционная составляющая. Пока то да сё, просрочили срок, и немало.

Я когда пишу что в жизни всякое бывает, я же непросто так говорю.

Доказывай потом кому угодно, что коррупция.

Будут тебя слушать. Ещё и за клевету загремиш.

01.03.2021, 16:39

Стали искать в интернете. Кукиш с маслом.

В каком смысле? Вам отказывали в заключении договора?

01.03.2021, 16:56

Криухину.

По вашему все кто ходит голосовать, голосуют за ер? За ер голосуют бюджетники, остальные голоса нетрудно подделать.

01.03.2021, 16:46

Кто голосовал не за ЕР и ходил голосовать, свои претензии направляют по надлежащему адресу, а не вымещают на юристах свое бешенство.

01.03.2021, 16:49

Криухину

Не понял, по какому надлежащему адресу?

Причём здесь бешенство? Я описал реальную ситуацию.

А то что и среди юристов попадаются непонятливые, это да, бывает.

01.03.2021, 16:58

Претензии - в ГосДуму, придумавшую такой закон.

Эмоции - туда же.

Обжаловать штрафы - в суд.

Я заключил ОСАГО без доков и без особых проблем. Потому что правильно действовал, по закону. И не тянул до последнего дня.

01.03.2021, 16:59

Перетрухину.

Под разными предлогами отказывались оформлять страховку без допуслуг.

01.03.2021, 17:03

Мне не очень понятна ситуация, о которой вы пишите, так как при онлайн-покупке нет общения с конкретным менеджером, который может что-то недоговорить, утаить, навязать. И там нет каких-то дополнительных услуг, при отказе от которых вы не сможете купить страховку. Я лично с такими ситуациями при оформлении не встречался.

Все-таки, уточните, вас уже оштрафовали или вы только так сказать прощупываете почву?

01.03.2021, 17:10

Криухину, вас не поймёшь.

1. Сами говорите не надо голосовать за ер, и сами же направляете в Госдуму. А Госдуме кто сидит? Дак ер и сидит.

2. Причём тут эмоции? Я пытаюсь обяснить ситуацию, но доходит не до всех.

3. А вы что в суде скажите? Что страховщики сговорились? А доказать сможете?

4. С вами, как с юристом, может просто не хотели связываться. А страховку без допов сделать было нереально. В ютубе было много роликов на эту тему. Поговорите с знакомым страховщиком, он подскажет.

До последнего дня никто не тянул, читайте внимательно. Страховку хотели оформить заранее. Просто мы тогда ещё не знали что страховщики сговорились.

01.03.2021, 17:21

1. Вот и предъявляйте претензии ЕР.

2. Здесь Вам никто ничем не обязан, тем более выслушивать Ваши эмоции. На Ваш вопрос Вам ответили.

3. У меня другая линия поведения в суде, который обяжет страховую заключить договор без допов.

4. Я заключал договоры без допов и себе, и своим клиентам. То, что на услугах юриста решили сэкономить Вы - это Ваше дело со всеми вытекающими.

01.03.2021, 17:39

Перетрухину.

При онлайн оформлении, какие-то страховщики сильно завышали стоимость, у каких то невозможно было заполнить данные. Я неделю потратил, бесполезно.

Один раз оштрафовали.

01.03.2021, 17:32

Когда вынесено постановление? Вы его обжаловали?

01.03.2021, 17:37

Перетрухину.

Это давно было, год или два назад.

Нет, не обжаловали. Да и какой смысл? Говорить в суде, что страховщики сговорились? А доказательства? Без доказательств такие слова могут сойти за клевету.

01.03.2021, 17:46

Тупая отписка для наглого халявщика.

01.03.2021, 23:28

Криухину.

1. Непонял. Что значит вот и предъявляйте претензии ер?

2. Где вы увидели эмоции? Я же пока ещё не называл вас тупым.

3. Правильно. Поэтому страховщики решили с вами не связываться. Я же об этом уже написал.

4. С каких это пор, для того, чтобы оформить страховку надо обращаться к юристу? Что то от вас жадностью попахивает. Чем обращаться к вам, я уж лучше доп. услуги оплачу. Уверен, это обойдётся значительно дешевле!

01.03.2021, 18:03

1. Почитайте Навального, Волкова и Соболь. Они расскажут лучше меня, как предъявлять претензии ЕР.

2. Эти вопросы и любые высказывания в адрес юристов и есть эмоции.

3. Так значит, без допов можно оформить, и Вы этого не отрицаете.

4. Идите и платите, а сюда больше не пишите тогда. Халявщик.

01.03.2021, 18:08

Криухину.

1. Да? А вы не скажите где сейчас находится Навальный?

2. Эти вопросы и любые высказывания? Вы в своём уме?

3. Юристу да, не юристу нет. Я же именно об этом и писал.

4. Я предлагаю кое что получше. Я предлагаю вам сюда больше не писать.

Вы случаянно не тот Криухин, который один раз уже нарвался? Не очень то умно дважды наступать на одни и те же грабли.

01.03.2021, 18:24

1. Вы рискуете оказаться на соседней с ним шконке.

2. Я в своем уме, а насчёт Вас сильно сомневаюсь.

3. Вывод - нанимайте юриста, а не ищите халявы.

4. За меня Вам ответит Евгений Ройзман.

01.03.2021, 20:16

Криухину.

По вашему все кто ходит голосовать, голосуют за ер? За ер голосуют бюджетники, остальные голоса нетрудно подделать.

01.03.2021, 19:58

Возвращаясь к главному вопросу - пока не сделаете ОСАГО вас так и будут штрафовать каждый раз как остановят.

Что законы дебильные никто и не спорит, поэтому и предлагают дисицплинировать тех, кто такую фигню сочиняет - напишите жалобу на имя депутата в ГД РФ, который там сидит от вашего округа.

01.03.2021, 20:10

Тем, кто никак не поймет о чем идет речь, предлагаю посмотреть ролик. Здесь наглядно (на пальцах), и очень похоже:

01.03.2021, 20:05

Просмотр роликов и ссылок - платная услуга. Читайте правила сайта.

01.03.2021, 20:17

Кузьминых.

О проблеме знали все, вплоть до центробанка. Страховщиков штрафовали, отзывали лицензию-всё было бесполезно. У коррупции свои законы.

01.03.2021, 20:22

Тупая отписка для наглого халявщика.

01.03.2021, 23:17

Криухин.

Насчёт платных ссылок не понял.

01.03.2021, 20:42

Читайте правила сайта, пункт 3.1.1.

Просмотр ссылок относится к "другим аналогичным услугам".

Ссылки в текстах вопросов в иных случаях не работают.

01.03.2021, 20:50

Криухину.

В пункте 3.1.1 говорится о составлении правовых документов, не надо морочить людям голову.

Насчёт "другим аналогичным услугам", у вас слишком буйная фантазия.

01.03.2021, 21:13

Если Вас что-то не устраивает, то прямой Ваш путь - в любую юридическую консультацию / контору / адвокатский кабинет.

Здесь Вам никто и ничем не обязан.

Если Вы этого не принимаете - смотрите первое предложение.

01.03.2021, 21:44

Криухину

Вы модератор данного сайта? Если нет, то что означает ваше замечание? Особенно, если учесть, что ваше замечание носит не достоверный характер.

01.03.2021, 21:41

Если Вас что-то не устраивает, то прямой Ваш путь - в любую юридическую консультацию / контору / адвокатский кабинет.

Здесь Вам никто и ничем не обязан.

Если Вы этого не принимаете - смотрите первое предложение.

.

И да, прежде чем кому-то делать замечания, пройдите курсы русского языка, третьего класса средней школы в части правописания "не".

01.03.2021, 21:45

Криухину

Я сам буду решать куда мне обращаться. Здесь таких как вы, слава богу, немного.

Прежде чем кого-то учить грамматике, сначала разберитесь о чем говорится в пункте 3.1.1.

Юрист называется.

01.03.2021, 21:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Криухину

Лучший юрист мира? Хахаха!

Доказать обратное? Да легко. Вы сегодня запутались в простейшем пункте 3.1.1. А ведь наверняка профессиональный юрист.

Насчёт хама-я что вижу, то и говорю. Насчёт халявщика-таким как вы я платить точно не собираюсь.

01.03.2021, 22:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Криухину

То, что у такого юриста как вы под пункт 3.1.1 подпадает всё-это от жадности. Дураку понятно, что сначала составляется договор (не обязательно на бумаге), а уже потом оплачивается. Я же предлагал посмотреть ролик тем, кто желает. Если какой-то юрист (вроде вас) не хочет смотреть его бесплатно, а только за деньги, то это его личное дело.

Слушай, Криухин, (если это ты), ты же в прошлый раз не вывез, я боюсь и в этот раз не вывезешь.

01.03.2021, 22:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Криухину

В чём заключается тупость? Какой халявщик? Аргументы имеются? Или закончились?

Я то свои слова обосновываю.

01.03.2021, 23:25

Тупая отписка для наглого халявщика, на которого мне видом тратить время на аргументы.

Каждый аргумент денег стоит.

Заплати - получишь.

Пока не заплатишь - будут одни тупые отписки, которых ты сам заслужил своим отношением.

01.03.2021, 23:28

Криухину

Да ты даже за деньги ничего путного сказать не сможешь. НЕТ У ТЕБЯ АРГУМЕНТОВ.

01.03.2021, 23:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Криухину

Дешевую страховку я уже давно сделал. Свои косяки я ни на кого не сваливал-не надо тупить. А то, что попался не шибко умный юрист-дело житейское.

01.03.2021, 23:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Криухину

1. Косяки не мои, а страховых компаний 2. Я на нормальных юристов не валил 3. Русским языком говорю-дешёвую страховку я уже давно сделал. Не надо тупить.

Я же говорил что не вывезешь.

02.03.2021, 00:02

1. Твои косяки. Не было бы косяков - ты бы сюда не пришел.

2. По твоей логике, нормальных юристов нет вообще.

3. Если бы ты ее сделал - не пришел бы сюда ныть насчёт штрафов.

4. Вывозят только трупы халявщиков в овраг.

Можешь продолжать свой монолог, а я буду умнее и пойду спать, мне завтра ещё клиентов в суде защищать.

Спокойной ночи и приятных кошмариков во сне. 😃

02.03.2021, 00:07