Ижевск, 01.03.2021, 14:10

Работа на должности сливщика-разливщика железнодорожных эстакад - право на дополнительный отпуск?

Вопрос №18270273 из г. Ижевск
опубликован 01.03.2021, 14:10
Работаю на должности. Сливщик-разливщик железнодорожных эстакад. Сливаем нефть, бензин, нефтепродукты. По вредности проходим безплатный медосмотр, получаем денежную компенсацию за молоко, идет вредный стаж. Вопрос: положен ли мне дополнительный отпуск 7 дней? 14 дней? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Необходимо знать, какой класс условий труда установлен на конкретном рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда.

По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.2 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):

- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;

-дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;

- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов (степени вредности 3.3-3.4).

С результатами оценки условий труда работника должны ознакомить в обязательном порядке.

Так что потребуйте у работодателя ознакомить Вас с результатами специальной оценки условий труда по Вашему рабочему месту, а исходя из того, какой класс условий труда установлен, уже надо смотреть локальные акты вашей организации, в которых указана продолжительность отпуска за вредность.

01.03.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю
Все кратко и доходчиво

Вот, в договоре нашёл "Условия труда на рабочем месте Работника являются вредными, класс условий труда 3.1 (по результатам специальной оценки условий труда).

Это значит ни доп. отпуска, ни досрочного выхода на пенсию не будет?

03.03.2021, 11:52

Здравствуйте.

Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ, дополнительный отпуск предоставляется если у работника класс 3, степени вредности 3.2 - 3.4 и (или) опасные (класс 4) условия труда.

Работодатель имеет право по своему усмотрению установить дополнительный отпуск.

03.03.2021, 12:09