Санкт-Петербург, 01.03.2021, 15:02

Куда прописывать ребенка, если оба родителя без прописки? Вопросы о законности.

Вопрос №18270537 из г. Петрозаводск
опубликован 01.03.2021, 15:02
У меня скоро будет ребёнок, я недавно выписалась осталась без прописки. Отец ребёнка не хочет прописывать к себе, хочет выписаться перед родами чтобы тоже быть без прописки. Скажите это законно? Куда тогда прописать ребёнка если мы оба будем без прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос интересный, без прописки ведь могут быть проблемы с получением пособия и мед. помощи.

Дело в том, что надо знать ситуацию более подробно. Ваш папа может быть прописан у собственников жилья и они могут не дать согласие на прописку нового человека.

Обратитесь как малоимущая в администрацию, может Вам выделят комнату в общежитии, хотя бы временно, если Вам совсем некуда прописать ребенка.

01.03.2021, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира у него в собствнннсти, он хочет переоформить ее на мать, чтобы я не могла прописать ребёнка туда.

01.03.2021, 15:58

Ст. 51 ЖК РФ: 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Обратитесь в администрацию как нуждающаяся в жилом помещении.

01.03.2021, 16:07

Кристина, желание не прописывать ребенка в квартиру понятно, сейчас жилье бесплатно не раздают как в былые времена. Если переведет квартиру на мать, то даже через суд тяжело прописаться (потому что это их личное дело и квартира наверняка куплена или им или его матерью, особенно если Вы не в браке.) . Придется рассчитывать на себя, хотя попытаться можно настоять на прописке.

01.03.2021, 16:34