Красноярск, 01.03.2021, 15:01

Оплачен аванс, продавец не исполнил условия - что делать?

Вопрос №18270540 из г. Корсаков
опубликован 01.03.2021, 15:01
Если имеется скрин переписка между покупателем и продавцом, и шаблон договора не подписанный. Есть еще платёжные поручения и счета на оплату. Ситуация такая, оплатили по договору аванс, продавец не поставил окна. Будет ли являться тут неосновательное обогащение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете вернуть деньги.

01.03.2021, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На основании неосновательного обогащения?

01.03.2021, 15:20

Добрый день!

На основании Закона о Защите Прав Потребителей

Претензию подавали продавцу?

01.03.2021, 15:23

С чего вдруг неосновательное обогащение? У вас платёжки имеются, как я понимаю оплачены по договору. Тут явно неисполнение договорных обязательств.

01.03.2021, 15:25

Неотработанный аванс по смыслу является неосновательным обогащением в случае расторжения договора. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении".

01.03.2021, 15:25

Тут нет договорных отношений так как договор не подписан.

01.03.2021, 15:27

Это спорный вопрос имеют место быть договорные отношения или нет.

01.03.2021, 15:37

Ст. 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

01.03.2021, 15:42