Оплачен аванс, продавец не исполнил условия - что делать?
Если имеется скрин переписка между покупателем и продавцом, и шаблон договора не подписанный. Есть еще платёжные поручения и счета на оплату. Ситуация такая, оплатили по договору аванс, продавец не поставил окна. Будет ли являться тут неосновательное обогащение?
На основании неосновательного обогащения?
Добрый день!
На основании Закона о Защите Прав Потребителей
Претензию подавали продавцу?
С чего вдруг неосновательное обогащение? У вас платёжки имеются, как я понимаю оплачены по договору. Тут явно неисполнение договорных обязательств.
Неотработанный аванс по смыслу является неосновательным обогащением в случае расторжения договора. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении".
Тут нет договорных отношений так как договор не подписан.
Это спорный вопрос имеют место быть договорные отношения или нет.
Ст. 162 ГК РФ:
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.