LSN Messenger
Новосибирск, 30.04.2019, 05:26

Махинация с продажей автомобиля - Как действовать в случае предложения досудебного урегулирования?

Вопрос №15705434 из г. Новосибирск
опубликован 30.04.2019, 05:26
Я продала машину перекупам за 220 т.р., подписала 3 пустых бланка договора купли-продажи. Они обещали как авто отремонтируют - мне отдадут экземпляр договора с вписанным туда уже непосредственно покупателем, кому они продадут авто. Через месяц мне пришло письмо от Покупателя, что он расторгает со мной договор, и подает в суд на возмещение ему денег с меня как с Продавца. При этом в сделке купли-продажи с ним участвовал вообще другой человек, не тот кто купил машину у меня, и получил с Покупателя 330 т.р. Все данные у Покупателя на этого человека есть (который участвовал в сделке и получил у Покупателя деньги). Теперь мне звонит юрист Покупателя и предлагает решить дело в досудебном порядке, отдав ему 400 т.р., (стоимость машины + моральный ущерб + затраты на юриста). Происходит какой-то явный факт мошенничества, предполагаю, что все эти люди в сговоре - как перекупы так и Покупатель. Есть ли выход из этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества статья 159 Ук РФ.

30.04.2019, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Надежда Владимировна!

Случай не простой. Необходимо ознакомиться как с ДКП так и с письмом, которое направлял "покупатель" На основании уже проведенного анализа можно выстраивать защиту

Два вопроса:

Есть ли у Вас экземпляр ДКП на руках?

Выходят ли на связь граждане перекупы?

30.04.2019, 06:20

Договор мне не отдают - ни перекупы, ни Покупатель. А перекупы на связь выходят и говорят - ай, ай какой негодяй Покупатель оказался.

30.04.2019, 06:57

Да, здесь на лицо явное мошенничество, причём группой лиц по предварительному сговору. Их так называемый "юрист" (такой же скот), почему-то не в курсе, что моральный ущерб взыскивается ТОЛЬКО в судебном порядке!

P. S. А ВЫ ВПРЕДЬ НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ ПУСТЫЕ БЛАНКИ СТРАНИЦ! Ну неужели было непонятно, что это очень странно, ну честное слово? : (

30.04.2019, 07:19

Да, конечно, теперь понимаю! Первый раз продавала машину и не думала, что так можно вляпаться..

30.04.2019, 07:34

Надежда Владимировна, ну это же было весьма очевидно: (К сожалению, сами себе создали проблему: (Неприятно, но не смертельно. Всё можно будет исправить, хотя это потребует времени и денег (возможно).

30.04.2019, 07:36

Здравствуйте. В Вашем вопросе не все так плохо. Самое главное, что Вы деньги с покупателя не получали.

Что Вы у перекупов деньги взяли (220 т. р.) так же видимо без расписки, а если расписка и есть, то она доказывает, что у Вас с ними была осуществлена сделка.

Поэтому доказать получения Вами денег будет сложно в судебном порядке, при грамотной Вашей защите. Кто получал деньги, тот пусть и отдает, Вы никаких денег не получали.

Вот они и предлагают без суда решить вопрос, давя на Вас морально.

В настоящее время с Вашей стороны будут правильными следующие действия:

1. Предложить встретиться и ознакомиться с документами (Вы должны быть со своим юристом), обратить внимание на доказательства передачи Вам денег.

2. Предложить им обращаться в суд (что они конечно же не будут делать, почуствовав грамотную защиту).

Думаю, на этом все и закончиться, и не нужно никакой паники.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

30.04.2019, 18:07