Как приобрести оставшуюся часть квартиры и продать свою собственность - юридическая и правовая база.
Здравствуйте. Вы купить конечно можете. При последующей продаже первой квартиры от вас потребуют увеличить долю детей во второй, чтобы их право собственности на жилье сохранилось.
Вы можете выкупить вторую долю в квартире за маткапитал. Т.е чтобы весь объект стал в собственности вашей семьи.
Если соберетесь продавать первую квартиру, где дети являются долевыми собственниками, вам понадобится разрешение опеки. А опека даст разрешение, если вы где-то в другом жилье выделите им равнозначные доли, либо одновременно с продажей купите им равнозначные доли.
И кстати, первая и вторая схема не могут быть связаны между собой.
Доли по маткапу - сами по себе. Это господдержка
А реализация имущества несовершеннолетнего сама по себе. Здесь он не должен потерять то что имеет.