Incident with a Faulty Charging Case - Company Grapples with Warranty Issue for Wireless Headphones

Я продаю беспроводные наушники в своем интернет-магазине.

На днях к нам обратился покупатель, который покупал наушники в марте прошлого 2020 года. Мы на сайте пишем, что гарантия у нас 1 год.

У покупателя вышел из строя зарядный кейс (в комплекте наушников находится зарядный кейс для них). Она прислала видео, подтверждающее это.

Мы предложили ей отправить исправный кейс, но она потребовала от нас новый запечатанный комплект наушников с кейсом. Мы ей отказали, т.к. вышел из строя именно кейс, а наушники работают.

Нам менять на новый комплект не имеет смысла, т.к. наушники уже сильно б/у и нам придется отдавать новый запечатанный комплект. При том, что у нас есть новые кейсы, которые покупались для подобных случаев.

Затем, мы предложили отправить ее комплект на диагностику, чтобы мы его проверили и могли заменить кейс на новый.

Теперь она требует полный возврат средств за весь комплект, которым она пользовалась год.

Насколько правомерны ее действия? Можем ли мы отказать ей в возврате средств? Все таки она пользовалась ими почти год, а осуществить гарантийное обслуживание мы можем.

На основании какой статьи и с какой формулировкой мы можем ей отказать, если это возможно?

Лучший ответ

Здравствуйте Антон!

По сути вашего вопроса, потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей" требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, согласно ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей".

Если вы в договоре (на сайте) указали срок годности 1 год, то в течении данного срока к вам могут предъявлять претензии.

Единственное, что вам поможет, нужно ждать письменной претензии, отправленной вам официально, а не по телефонным разговорам. Возможно письменную претензию она вам предъявит за сроками 1 год, тем более, что март уже наступил.

Так что, действия ее будут правомерны, если она предъявит претензию письменную в течении года со времени покупки наушников.

Потому, что в соответствии со ст.489 ГК РФ гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Если она предъявит претензию за сроком 1 год вы можете ей отказать на основании ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, Антон! Формально согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у нее есть право на расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств, если продавцом не будет установлено при проверке качества и экспертизе товара, что недостаток возник по вине потребителя, т.е. не по причинам, имевшим место до передачи товара потребителю. Если результат экспертизы будет таков, то вправе не возвращать деньги и не обменивать на товар надлежащего качества. А в данном случае товар состоит из наушников и зарядного кейса, т.е. это 2 компонента одного товара. Отдельно ведь Вы их не продаете, а вместе. Так что основания для отказа пока ДО проведения экспертизы нет. Получайте заключение эксперта, тогда будут основания отказа, если недостаток возник по причинам, не имевшим место до передачи товара потребителю (например, не заводской брак).

Во-первых требование должно быть письменным, а не по телефону или электронке, нет письменного требования нет и разговора, во-вторых - согласно ст. 19 Закона о защите прав потребителей можно заменить только зарядку, а в замене всего комплекта отказать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы всё совершенно верно делаете, пусть она не мудрит, а высылает свой комплект на диагностику, которую вы сами и проведёте. В ответе ей укажите, что при заключении о поломке от механического воздействия на товар, вы проведёте проверку товара, за её счёт. согласно Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Антон

Отказать потребителю в возврате денег вы имеете право если докажете, что дефект в товаре появился не по вашей вине

согласно ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

А для этого вам самим нужно организовать экспертизу и получить заключение.

Требования покупателя основаны на Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

В соответствии с п.1 ст. 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии с п.6 ст.18 Закона в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Поэтому для законного отказа покупателю вам необходимо установить нарушение потребителем правил использования или хранения товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Это можно сделать по результатам экспертизы качества наушников и зарядного устройства к ним.

если такой вывод вы получите, появятся и основания для отказа.

Предостерегаю вас от предвзятой экспертизы, поскольку в соответствии с пунктом 5 той же статьи покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В соответствии со ст.489 ГК РФ гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Зарядное устройство для наушников, продаваемое в комплекте с ними, является составной частью этого товара. Поэтому не можете предлагать исключительно замену только одной части комплекта, так как это будет не возврат, а устранение недостатков путем частичной замены. Что противоречит праву покупателя выбрать расторжение договора и возврат средств.