Как защитить свои права при отдаче доли в квартире с условиями выпиcки и возможным обманом со стороны сестры-собственника
Доброго вечера.
Не понимаю суть сделки: отдать долю в квартире, то есть признать за ним право собственности на часть имущества, и при этом выписываться. Смысл выписываться, если собственность будет оформлена.
Схема, какая-то...
Пусть ваш муж и сестра составят договор у нотариуса. Она ему выплачивает деньги, он выписывается.
Для дарения доли не нужно ему выписываться из той же квартиры.
Если речь о соцнайме, то заключить нотариальный договор, где указать, что он снимается с учета, отказывается от соцнайма.
Она хочет, чтобы он сначала выписался и прописался в другое место, а потом только отдаст деньги. Чувствую подвох, но не могу понять, где, почему и спрашиваю совета. Мы предлагали составить бумагу у нотариуса, но она настаивает, чтобы он выписался и в другом жилье прописался. Есть по поводу этого какой-то подвох в законодательстве? А то останется без денег, если выпишется. А сестра настаиваат именно на этом.
Подвох в том. что по закону сестра вашему мужу НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА, если она единственный собственник, а он только прописан и имеет право проживания в ее квартире.
Если муж выпишется, а она откажется давать деньги, по закону по суду вы ничего с нее не взыщете.
Нотариус вряд ли заверит такую сделку.
При оформлении собственности был нарушен закон и мой муж был введен в заблуждение, на тот момент он состоял на учете в наркологическом диспансере, нотариус при составлении бумаг на соьственность справку не требовала, я с мужем тогда не жила, он отказался от права собственности, поверив сестре на слово. В данное время собрались подать заявление в суд на востановление срока и признание договора собственности недействительным, т. к его ввели в заблуждение обманом. Она попросила, что этого делать не надо и согласилась отдать деньги, но, подозреваем, хочет опять обмануть, судя по тому, что просто так, без его выписки и прописки в другом месте к нотариусу не идет. Я ведь не ошибаюсь, раз человек стоит на учете в психо, либо наркодиспансере, можно подать на обжалование этого процесса, т. к челочек этот вробе как недееспособный?
Не всегда человек, состоящий на учете в ПНД является недееспособным. При заключении сделки гражданина не должен быть лишен дееспособности судом, должен понимать значение своих действий и мочь ими руководить.