Рязань, 01.03.2021, 18:48

Наследство квартиры - ошибка при оформлении и что делать дальше?

Вопрос №18271386 из г. Рязань
опубликован 01.03.2021, 18:48
Полтора года назад у меня умер муж. Родители его умерли. Братьев, сестёр нет. Всё имущество которое было оформлено на него я получила по наследству. У нас есть совершеннолетний сын, который написал отказ от своей доли. Квартира была приобретена в браке, но только на меня. Недавно знакомая сказала, что на квартиру тоже нужно было оформлять наследство. Я об этом не знала. Нотариус не сказал при оформлении наследства. Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, соответственно, квартиру, да, нужно было выделять в ней долю умершего и наследовать ее.

Если надумаете квартиру, к примеру, продавать, у Росреестра возникнут вопросы.

Вы можете просто обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство.

02.03.2021, 04:30

Не слушать всех подряд.

01.03.2021, 18:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ничего не делать. Квартира ваша, пользуйтесь.

Если бы сын принял наследство, то он имел бы право выделить в этой квартире долю отца и унаследовать ее вместе с вами.

Но вы единственный наследник, спора нет. Квартира ваша.

01.03.2021, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Большое спасибо за ответ.

Если возможно, прошу уделить мне ещё немного времени, так как я получила по своему вопросу прямо противоположные ответы.

Прошу уточнить какие вопросы могут возникнуть у росреестра если квартира моя.

Что я могу теперь сделать если прошло гораздо больше чем полгода со дня смерти мужа.

С уважением, Елена.

02.03.2021, 09:22

Ростреестр может приостановить сделку в связи с отсутствием согласия супруга. В таком случае вы передадите копию свидетельства о смерти. Ничего делать не надо.

02.03.2021, 09:28

Здравствуйте, Елена.

Если бы муж при жизни выделил долю в квартире, то Вы вправе были её унаследовать. Но он её не выделил. Вы являетесь собственником квартиры и вправе ею распорядиться по своему усмотрению. У вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру, а не на долю её.

Всего о Вам доброго.

02.03.2021, 09:43

Елена,

Квартира не Ваша. Она является совместно нажитым имуществом и только оформлена на Вас. Соответственно, у Вашего умершего супруга в квартире была доля, которая не оформлена надлежащим образом, не унаследована.

Ростреестр может приостановить сделку в связи с отсутствием согласия супруга. В таком случае вы передадите копию свидетельства о смерти. Ничего делать не надо... Юрист Сакунова Юлия Александровна

Вопрос Росреестра будет тот же. Квартира - совместно нажитое имущество. Что с долей умершего?!

06.04.2021, 18:53