Пользователь 9111.ru
Тамбов, 01.03.2021, 20:00

Спор о наследстве - как отсудить долю квартиры у дяди?

Вопрос №18271575 из г. Тамбов
опубликован 01.03.2021, 20:00
Мне бабушка завещала квартиру. Мне сейчас достается 3/4 квартиры. 1/2 мне по завещанию, 1/4 - доля мамы, которая умерла после бабушки, а 1/4 достается дяде. Он живет в другом городе. Не приезжал к нам последние 4 года. А сейсас ему по закону полагается 1/4. Можно ли мне у него ее отсудить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дядя принял наследство, то "отсудить" у него то, что ему полагается по закону, вы не можете. То, что он не приезжал, значения не имеет. Вы можете попросить его продать или подарить вам его долю. Если доля незначительная и дядя не имеет существенного интереса в использовании квартиры, можно попытаться в судебном порядке выплатить ему компенсацию за долю по рыночной стоимости.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

01.03.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хотя, пока мы еще не вступили в права, только заявление от него.

01.03.2021, 20:30

Не понятно, если у вас завещание на всю квартиру, то какие доли мамы, дяди? Если дядя пенсионер или инвалид, то доля в квартире ему положена и при наличии завещания на вас.

01.03.2021, 20:42

Чтобы дядя мог продать или подарить вам свою долю, он должен в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки подать заявление нотариусу о принятии наследство, по истечении этого срока получить свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрировать своё право.

01.03.2021, 20:44

Пы еще не приняли наследство. В этом вся суть. Сейчас я могу с ним судиться?

01.03.2021, 20:45

Сейчас не можете, т.к. наследство не приняли, поэтому еще ничьи права не нарушены. То, что он не приезжал, не ухаживал и т.д. не является основанием для лишения его наследства.

01.03.2021, 20:47

Игорь,

О чем Вы собираетесь с ним судиться, если Вы еще наследство не приняли?!

Кроме того, сами пишете, что он заявление подал, значит свою обязательную долю принял. Вопрос тот же - о чем судиться?!

02.03.2021, 04:04

А когда могу начать судиться.

01.03.2021, 20:48

Когда свидетельства о вступлении в наследство получите.

01.03.2021, 20:53