Водоканал требует новый проект для отдельного подключения - можно ли отказаться?

Вопрос №18271641 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2021, 08:33
Одна врезка в центральный водопровод на два домовладения, в одном из домовладений подошло время замены водомера. Водоканал требует новый проект для отдельного подключения. Могу ли я отказатся. Технические условия и проект составлен на два домовладения один в 1982 году имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир!

Вы вправе отказаться от нового проекта, так как у вас имеется проект и врезка.

Главное, что бы не вы сами врезали.

Потому, что подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения.

Подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства, осуществляется с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства или по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства, согласно п. 86 - 87 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...).

Данный документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 01.01.2021, установленное ФЗ от 31.07.2020 N 247-ФЗ.

У вас уже осуществлена врезка и есть технические условия.

Замену водомера следует осуществлять Водоканалу.

Так как в случае если для подключения (технологического присоединения) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, требуется создание и (или) модернизация (реконструкция) технологически связанных (смежных) объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения для обеспечения требуемой заявителем нагрузки, организация водопроводно-канализационного хозяйства обеспечивает осуществление таких мероприятий иными лицами, владеющими на праве собственности или на ином законном основании такими объектами, путем заключения с ними договоров о подключении, по которым выступает заявителем.

Если вам отказывают в замене водомера и не заключают с вами договор на замену водомера, вы подавали заявление о замене водомера - получили отказ, вы вправе обжаловать отказ Водоканала в суд.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

02.03.2021, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

IV. Особенности подключения (технологического

присоединения) к централизованным системам холодного

водоснабжения и (или) водоотведения

В пункте 90 этих Правил сказано: В случае если заявитель ранее предоставлял организации водопроводно-канализационного хозяйства такие документы при получении технических условий подключения и сведения, содержащиеся в этих документах, не изменились, повторное предоставление документов той же организации водопроводно-канализационного хозяйства не требуется.

То,есть если у вас остался прежним Водоканал, то не требуется повторное предоставление документов и Вы имеете законное право отказаться делать новый проект Если Водоканал будет вам отказывать в замене водомера из за того что нет нового проекта, тогда вам следует на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ пожаловаться в прокуратуру.

02.03.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Подключение к сетям водоснабжения, также как и к электричеству, носит однократный характер. Вы уже подключены. И Вам не нужно делать новый проект. И платить за это лишние деньги. Это и объясните водоканалу. Если они не поймут - напишите жалобу в прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

IV. Особенности подключения (технологического

присоединения) к централизованным системам холодного

водоснабжения и (или) водоотведения

02.03.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В проекте есть неточности, по проекту ввод водопровода указан в летнею кухню которой нет. По факту ввод и счетчик стоят в жилом доме, являюсь 3 владельцем уже 17 лет. Счетчик как положенно менялся каждые 5 лет, пломбировался и регистрировался в водоканале. В этом случае требуется новый проект или только уточнение?

02.03.2021, 10:55

Владимир, в этом случае должны быть уточнения.

А не новый проект!

Ранее согласованные условия неоднократно подтверждались.

Соответственно, все было нормально и всех устраивало.

Никаких оснований для того чтобы что-то менять нет.

п. 86 - 87 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

02.03.2021, 10:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Еще раз здравствуйте Владимир!

Если есть в проекте неточности и они сильно заметны будут специалистам, то имеет смысл и будет целесообразно сделать уточнение к проекту.

Потому, что при получении технических условий подключения и сведения, содержащиеся в этих документах, не изменились, то повторное предоставление документов той же организации водопроводно-канализационного хозяйства не требуется..

А у вас по факту, с ваших слов, - есть разночтения фактических обстоятельств из вашего вопроса с проектом.

Проект уже есть и заново его заказывать не нужно.

(Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...)).

Надеюсь мой вам ответ помог!

02.03.2021, 11:03

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

IV. Особенности подключения (технологического

присоединения) к централизованным системам холодного

водоснабжения и (или) водоотведения

В пункте 90 этих Правил сказано: В случае если заявитель ранее предоставлял организации водопроводно-канализационного хозяйства такие документы при получении технических условий подключения и сведения, содержащиеся в этих документах, не изменились, повторное предоставление документов той же организации водопроводно-канализационного хозяйства не требуется.

То,есть если у вас остался прежним Водоканал, то не требуется повторное предоставление документов, а необходимо сделать только уточнение.

02.03.2021, 11:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начну с того, что "лучший" ответ вами выбран НЕВЕРНО! Хотите слушать свои сказки из уст "юристов"? Так сами на них и отвечайте. Проект составлять ВАМ ПРИДЁТСЯ, это совершенно другое подключение и подвод воды к дому. По старому проекту никто вам воду не подключит"! Как бы вам не нравились такие ответы, они вам НИЧЕМ не помогут. Порядок подключения холодной воды указан в постановлении правительства РФ №644 об использовании линий водоканала, а также определяется законом о строительстве и водоснабжении. Чтобы начать монтажные работы требуется составить договор о подключении к центральной магистрали, в который входит и проект. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

IV. Особенности подключения (технологического

присоединения) к централизованным системам холодного

водоснабжения и (или) водоотведения

86. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения. Подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства, осуществляется с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства или по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.

И как видно из вопроса, подключение и проект были ранее выданы на объект НЕКАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, на летнюю кухню, поэтому вам его в любом случае придётся переделывать.

НЕТ НИКАКИХ УТОЧНЕНИЙ В ПРОЕКТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.03.2021, 11:54

Я может не правильно осветил вопрос два домовладения разные хозяева. Летняя кухня объект кап. строит.

02.03.2021, 19:17

Повторяю своё мнение, проект составлять ВАМ ПРИДЁТСЯ, это совершенно другое подключение и подвод воды к дому. По старому проекту никто вам воду не подключит"! Как бы вам не нравились такие ответы, они вам НИЧЕМ не помогут. Порядок подключения холодной воды указан в постановлении правительства РФ №644 об использовании линий водоканала, а также определяется законом о строительстве и водоснабжении. Чтобы начать монтажные работы требуется составить договор о подключении к центральной магистрали, в который входит и проект. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Подключение и проект были ранее выданы на объект НЕКАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, на летнюю кухню, поэтому вам его в любом случае придётся переделывать.

НЕТ НИКАКИХ УТОЧНЕНИЙ В ПРОЕКТ.

02.03.2021, 19:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир!

Разные участки, разные домовладения, ст. 15 ЗК РФ, 209 ГК РФ.

Но сути не меняет, так как у вас был и есть план.

Читайте сами, в конце подчеркну:

Для заключения договора о подключении и получения условий подключения (технологического присоединения) заявитель направляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства, определенную органом местного самоуправления, заявление о подключении, содержащее полное и сокращенное наименования заявителя (для физических лиц - фамилия, имя, отчество), его местонахождение и почтовый адрес, наименование подключаемого объекта и кадастровый номер земельного участка, на котором располагается подключаемый объект (за исключением случаев направления заявления о подключении в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве), данные об общей подключаемой нагрузке с приложением следующих документов:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134, от 12.04.2018 N 448)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление;

б) нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на земельный участок, а в случае отсутствия таких документов при осуществлении строительства, реконструкции в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве - копия схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы, нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на подключаемый объект, ранее построенный и введенный в эксплуатацию, а для строящихся объектов - копия разрешения на строительство (за исключением объектов, для строительства которых в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.04.2018 N 448, от 22.05.2020 N 728)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта;

г) топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с эксплуатирующими организациями;

д) информация о сроках строительства (реконструкции) и ввода в эксплуатацию строящегося (реконструируемого) объекта;

е) баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта в период использования максимальной величины мощности (нагрузки) с указанием целей использования холодной воды и распределением объемов подключаемой нагрузки по целям использования, в том числе на пожаротушение, периодические нужды, заполнение и опорожнение бассейнов, прием поверхностных сточных вод, а также с распределением общего объема сточных вод по канализационным выпускам (в процентах);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) сведения о составе и свойствах сточных вод, намеченных к отведению в централизованную систему водоотведения;

з) сведения о назначении объекта, высоте и об этажности зданий, строений, сооружений;

и) градостроительный план земельного участка (при подключении линейного объекта - проект планировки территории и проект межевания территории), результаты инженерных изысканий либо ссылка на государственные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, где размещаются соответствующие результаты инженерных изысканий.

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 N 728)

В случае если заявитель ранее предоставлял организации водопроводно-канализационного хозяйства такие документы при получении технических условий подключения и сведения, содержащиеся в этих документах, не изменились, повторное предоставление документов той же организации водопроводно-канализационного хозяйства не требуется.

То есть согласно п. 90 Правил, утвержденных Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...), так как Вы или до вас 17 лет назад, ранее предоставляли в организации водопроводно-канализационного хозяйства такие документы при получении технических условий подключения и сведения, содержащиеся в этих документах, не изменились, повторное предоставление документов той же организации водопроводно-канализационного хозяйства не требуется.

У вас не изменилось чего либо, по технологическим условиям и плану, вам всего лишь нужно поменять водосчетчик.

Если отказывают - пусть дают письменный отказ, обоснуют в нем отказ и вы его вправе обжаловать в суд. И суд вы выиграете!

Надеюсь мой ответ вам помог.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

02.03.2021, 19:54

Может. Ответы Вы не выбираете. На личные сообщения не реагируете.

При чем тут разные хозяева?

Объект, который подключен один, насколько я понял.

02.03.2021, 20:24