Новороссийск, 05.06.2021, 17:45

Сдуло крышу, частная постройка, повредило крышу соседа. Стихийное бедствие. Чья ответственность?

Вопрос №18507295 из г. Краснодар
опубликован 05.06.2021, 17:45
Сдуло крышу, частная постройка, повредило крышу соседа. Стихийное бедствие. Чья ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

В действующем законодательстве РФ такой термин как «форс-мажор» не применяется. А по п. 3 ст. 401 скажу, что если имея информацию об опасности, нежелательных последствий можно было избежать, никакой непреодолимой силы в этом нет, т.е. попробуй докажи - траты в холостую на судебные издержки.

05.06.2021, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если будет документ о скорости ветра, превышающего нормальную - то форс-мажор, иначе - виновник тот, кто плохо крышу прикрепил..

05.06.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Собственника. Лучше договоритесь по соседски.

05.06.2021, 18:00

А что форс-мажора уже нет?

05.06.2021, 18:05

Обстоятельства неприодолимой силы установлены ст. 401 ГК РФ.

05.06.2021, 19:44