Возможно ли позднее подать исковое и вернуть госпошлину в случае залива квартиры?

Вопрос №17207420 из г. Москва
опубликован 08.04.2020, 23:03
Мы подавали исковое на соседей (залив квартиры), но суд оставил исковое без движения и вынес определение изменить просительную часть искового. Мы решили в связи с пандемией не заниматься пока этим делом и отозвать исковое. Можно ли позже подать исковое, если залив случился в сентября 2019 года и заказать новую экспертизу (старая экспертиза имеет срок - 6 месяцев) и можно ли попросить вернуть сумму уплаченной госпошлины? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть намерение подать иск позже, то возвращать не надо - госпошлина действительна в течение 3 лет. А экспертизу не надо менять, пойдет и эта.

09.04.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Отличные новостии, Игорь Сергеевич!

Кто Вам сказал что экспертиза имеет срок 6 месяцев? Неправда

Пошлину возвращать не нужно. Просто прикладываете тот же чек (оригинал обязаны дать в суде) + определение о возврате иска.

08.04.2020, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Экспертиза никакого срока действия не имеет, законом этот срок никак не ограничен, что на ней написано - не важно. Господа эксперты-оценщики это пишут, чтобы через полгода еще с клиента денег взять.

Для возврата суммы государственной пошлины надо подавать ходатайство в суд, потом с определением суда - в налоговую.

Намного проще просто забрать в суде документы и позже снова подать иск. Квитанция об оплате госпошлины также никаких сроков не имеет.

09.04.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Это так интересно, я была уверена, что госпошлина ограничена сроком, то есть квитанция

Добрый день! После изменения просительной части искового заявления необходимо будет приложить квитанцию о ранее оплаченной госпошлине (в случае если останется намерение обращения в суд) или же обратиться с заявлением о возврате госпошлины в тот же суд, в который обращались с исковым заявлением, после получения определения суда о возврате госпошлины и справки о возврате госпошлины, необходимо будет написать заявление в налоговую инспекцию.

Экспертиза срока давности не имеет.

09.04.2020, 14:04
Оценка автора вопроса:
спасибо!

В самой экспертизе написано, что она действует 6 месяцев (

Извините, насчет пошлины, я не поняла, почему не нужно возвращать? Я же сейчас не хочу продолжать это дело, а срок пошлины закончился, он же 1 месяц вроде как.

09.04.2020, 13:14

Обратитесь с заявлением о возврате, затем на основании справки суда или определения в казначейство.

09.04.2020, 13:15

1.Вы можете вернуть пошлину через заявление в казначейство.

2.Срок действия пошлины НЕОГРАНИЧЕН, а во срок ее возврата 3 года

3.Указание в заключение специалиста (все что без суда-это заключение специалиста) на некий срок не основано на законе. Скорее маркетинговый ход, что бы вы снова к ним обратились.

09.04.2020, 13:23

Никакого срока у квитанции об оплате пошлины не сушествует! Где вы берете такую информацию?

А насчет срока экспертизы, это даже не маркетинговый ход, это обман потребителя, причем на грани мошенничества. Жаль, этих беспредельщиков никто не привлекает.

09.04.2020, 13:30

А как Вы думаете, суд примет такую экспертизу, где указано, что ее срок 6 месяцев?

09.04.2020, 13:55

Суд примет для первичного рассмотрения и экспертизу и пошлину. А как исправить иск, вам уже указали.

Направьте иск сейчас, суд все равно раньше чем на середину мая не назначит. Более того, суд может еще и впоследствии назначить проведение судебной экспертизы.

09.04.2020, 13:58