Сдача чужого имущества в комиссионку - что делать, если вас обвиняют в преступлении?

Ситуация такая. Снимали с мужем жилье, был договор аренды, без описи имущества, договор закончился полгода назад, его не продлевали. С мужем разъехались, он продолжал жить там. Недавно выяснилось, что муж сдал тв с квартиры в комиссионку, хозяева жилья написали заявление, мне теперь звонят следователь, требует пояснений, угрожает, т.к.муж не идет с ними на контакт, как мне быть? Я там давно не живу! Хоть и указана в договоре. Как поступить мужу? Он уверен, что раз тв нет в описи, значит его не привлекут. У хозяев есть чек о покупке тв.

Лучший ответ

Вашего мужа могут привлечь по ст. 158 УК РФ за кражу, если телевизор найдут, либо появятся свидетели, которые подтвердят, указанный факт. Вам нужно дать объяснение в полиции вам не грозит уголовная ответственность. Если договор заключен с вами и дело будут рассматривать в рамках гражданско-правовых отношений с вас могут взыскать ущерб солидарно. Все зависит от того, как будут развиваться события.

Выражаю признательность за помощь.

А как вести себя мужу? Хозяевам сказал возместит ущерб. От денег они отказались, я так поняла, требуют новый такой же тв.Следователю говорить, что сдал тв?в договоре указаны мы с ним оба.

Если в акте приема передачи ТВ нет, то возможно его не было.

Следователь хочет установить факт наличия ТВ.

Поскольку это ваш супруг, я бы на вашем месте воспользовался ст 51 Конституции РФ и отказался давать показания.

У хозяев есть переписка, где муж предлагал возместить ущерб, что думаю является признанием вины? Следователь может воспользоваться перепиской? К следователю ни муж ни я еще не ходили. И последний вопрос-может ли муж так же применить ст 51?

Если в договоре аренды нет телевизора, ваш муж прав, ни он, не вы не несёте ответственность за него, чек на покупку не доказательство. Возможно в переписке где ваш супруг обещал возместить ущерб, где то проговаривается, что именно ваш муж взял телевизор, тогда уже факт против него. Вам советую, так как вы не проживали в той квартире, а проживали в другом месте, на всякий случай получить свидетельство от соседей. Вам советую написать следователю объяснения по электронной почте, что вы давно с супругом в той квартире не жили, супруга не видели и ничего не знаете, поэтому никакой помощи оказать не можете. Вы также можете сослаться на статью 51 КРФ, право не давать против себя и супруга показания. Если следовать после этого будет причинять вам неудобства, можете написать на него жалобу Руководителю следственного органа.