Производственная травма со смертельным исходом в Ростове-на-Дону - требуются консультации по компенсации расходов на протезирование тазобедренного сустава?

Производственная травма со смертельным исходом. Ростов-на-Дону. Проконсультируйте пожалуйста по след вопросу.

Моя мама (67 лет), работая экономистом на предприятии, упала в рабочее время в плохоосвешаемом коридоре перед кабинетом. Была вызвана скорая, которая отвезла сначала в одну больницу, где был сделан рентген и поставлен диагноз "перелом шейки бедра со смещением", потом уже в другую больницу, где была госпитализирована. Лечащий врач рекомендовал срочную замену тазобедренного сустава. Но так времени собирать справки на квоту не было, предложил приобрести сустав в специализированной фирме. Мы срочно приобрели сустав за 180000 руб. Сделали операцию и в этот же день мама умерла в реанимации. Работодатель помог материально, дали 25000 на похороны и организовали поминки. После похорон, работодатель до настоящего времени не предоставил акт Н-1, то инспектор по труду меняется, то справки не хватает, утеряна... Но каждый раз повторяют, что они открыты для общения, всегда можно им позвонить. Повторно предоставили работодателю справку судмедэкспертищы, где причина смерти указана "Перелом шейки бедра с осколками, падение из положения стоя". Выплатить компенсацию за приобретённых протез напрочь отаказываются, говорят, что они действуют в рамках закона и компенсация нам не положена. Подскажите, должен ли работодатель, у которого сотрудник проработал 36 лет и получил травму в результате которой скончался, компенсировать расходы на приобретение сустава в полном объёме? У нас есть выписка из истории болезни, где говорится о том, что пациент поступила с травмой полученной на производстве и рекомендовано протезирование тазобедренного сустава. Есть чек о покупке сустава. Я так понимаю, что необходимо написать обращение в труд инспекцию, чтобы связать смерть и падение, плохое освещение и признать случай производственной травмой, чтобы потом отец смог получить выплату от фсс. Больничный лист оформлен по коду 04 произв. Травма и закрыт код 34 смерть.

Лучший ответ

Добрый день!

Да,Вы правильно понимаете - Вам нужно подготовить обращение в трудовую инспекцию. Чтобы провели расследование несчастного случая на производстве. Также не мешает подать жалобу в прокуратуру.

Потом по итогам проверок и расследования нужно обращаться в суд с иском и устанавливать причинно-следственную связь между плохими условиями труда и падением и получением травмы мамы.

ст.231, 229.1, 229.2 ТК РФ.

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст.231 Трудового кодекса РФ разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Т.е. Вам через Государственную инспекцию труда нужно добиться того, чтобы ситуацию признали несчастным случаем на производстве, чтобы работодатель оформил акт Н-1 и произвел выплату компенсации. В случае если компенсация не будет выплачена, тогда уже нужно будет обращаться в суд. Тот факт, что в больничном листе указано, что это производственная травма в Вашу пользу, но без расследования и оформления его результатов (ст.227-230 Трудового кодекса РФ) может быть недостаточен в суде. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Какое безобразие.

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд.

То, что не проведено расследование - это нарушение.

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего, согласно ст. 229.2 ТК РФ.

Документов у вас предостаточно для обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру либо в суд.

При обращениях, оригиналы документов оставляйте у себя, приобщайте только копии.

По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:

выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;

предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Материалы расследования несчастного случая включают:

приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото-и видеоматериалы;

документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;

протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;

экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;

медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному надзору в установленной сфере деятельности (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

другие документы по усмотрению комиссии.

Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

На основании собранных материалов расследования комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:

смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;

смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;

несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Конечно вам должны компенсировать ваши расходы на протезирование.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте!

Порядок действий работодателя при возникновении несчастного случая на производстве установлен статьей 228 Трудового кодекса РФ:

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Работодатель обязан проинформировать о несчастном случае трудовую инспекцию, прокуратуру и ФСС. Если он этого не сделал, то жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Максимальный срок расследования несчастного случая 15 дней (ст. 229.1 ТК РФ).

Расходы на сустав конечно скорее всего работодатель должен будет возместить.

Порядок проведения расследования несчастных случаев

на производстве прописан в статье 229.2 ТК РФ Если работодатель затягивает процедуру расследования и не спешит оформлять акт Н-1 тогда вам следует подать жалобу в инспекцию труда и на основании статьи 229.3 ТК РФ государственный инспектор труда проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая.

Вы все правильно понимаете вам следует подать жалобу в инспекцию труда, чтобы была установлена причинно-следственная связь между плохим освещением и,падением в результате которого впоследствии наступила смерть.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 229.2 ТК РФ

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает степень вины застрахованного в процентах.

Часть девятая утратила силу. - Федеральный закон от 17.07.2009 N 167-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях и формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев, утверждаются в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ТК РФ Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 229.3 ТК РФ

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости - представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна!

Я уже отвечал на Ваш вопрос в сентябре 2020 года.

Прямой обязанности работодателя по оплате искусственного коленного сустава нет, так как в случае травмы работник получает выплаты из Фонда социального страхования в соответствии со ст.в силу ст.15. Назначение и выплата обеспечения по страхованию Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

4. Назначение обеспечения по страхованию осуществляется страховщиком на основании заявления на получение обеспечения по страхованию застрахованного или лица, имеющего право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законного или уполномоченного представителя с указанием в этом заявлении выбранного периода для расчета ежемесячных страховых выплат.

6. В случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата производится равными долями лицам, указанным в пункте 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, имевшим на день смерти застрахованного право на получение единовременной страховой выплаты.

Взносы в ФСС на работников формируются из соответствующих выплат организации-работодателя.

Однако, поскольку между падением Вашей мамы из-за неудовлетворительных условий труда и приобретением в результате травмы эндопротеза имеется причинно-следственная связь, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Если Вы не получили заключения от ГИТ, то надо его затребовать в качестве доказательства при предъявлении иска.

Добрый день!

Безусловно, Вам необходимо обращаться в инспекцию труда. Сделать Вв это можете через ресурс:xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

Работник может обратиться в суд с требованием возместить расходы на лечение, возместить моральный вред. Суды могут по-разному решать данные вопросы. При наступлении несчастного случая (в том числе смерти) работодатель обязан провести расследование и определить является ли он связанным с производством или нет (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 19.02.2015 № 33-2196/15). Если он связан с производством, то является страховым. При страховых случаях выплаты осуществляются за счет средств ФСС (ст. 168 ТК РФ). При нестраховых – за счет виновного лица. Работник вправе претендовать на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Статья 184 Трудового кодекса РФ гарантирует работнику при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве возмещение его утраченного заработка (дохода), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Положения данной статьи реализуются посредством обязательного социального страхования в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (Кассационное определение Ростовского областного суда от 10.11.2011 № 33-15090). Исходя из этого, работодатель не обязан ничего выплачивать (кроме морального вреда).

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!