Как работница в ХМАО-Югре снизить пенсионный возраст и учитывается ли стаж на работах с вредными условиями?
Здравствуйте.
1. Женщина с двумя детьми имеет право на досрочную пенсию в 50 лет при наличии стажа работы в МКС не менее 17 лет и страховом стаже не менее 20 лет.
2. Женщина, имеющая стаж работы в МКС 10 лет, имеет право на досрочную пенсию в 57 лет 8 мес (с учетом переходных положений) при страховом стаже не менее 20 лет независимо от количества детей.
3. Суммирование работ для досрочной пенсии определено Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516. В зависимости от характера работы с вредными условиями труда рассматривается вопрос о суммировании стажа с учетом норм указанного постановления. При этом, при наличии права на суммирование, может определяться как северный стаж, так и стаж в соответствующих вредных условиях труда и, в зависимости от этого, определяется право на досрочную пенсию.