Как определить пенсионный возраст в районах приравненных к РКС при наличии стажа и рождения детей?

Мне 50 лет Стаж в районах приравненных к ркс 16 лет 4 месяца. Рождены 2 детей там же. С какого возраста я могу выйти на пенсию? Если год недоработки на крайнем севере увеличивает пенсионный возраст (Не 50 лет, а 50 лет 4 месяца. Сколько в районах приравненных к ркс?

Лучший ответ

Стаж в районах приравненных к ркс 16 лет 4 месяца. Рождены 2 детей там же. С какого возраста я могу выйти на пенсию?

---Надежда, единственное что можно посоветовать. доработать недостающий 1 год работы. потому что, досрочно назначается пенсия женщинам , родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Также, можно ориентироваться на п. 24. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в котором указано, что решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона N 173-ФЗ, следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 названного Федерального закона при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516.

[u][/u]

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях, назначается досрочная трудовая пенсия по старости при условии достижения возраста мужчинами 55 лет и женщинами 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (МКС). Страховой стаж должен составлять соответственно не менее 25 и 20 лет.

При отнесении тех или иных районов и местностей к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям используется Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029.

Специальный стаж для назначения пенсии по старости

в связи с работой на Крайнем Севере

Для лиц, работавших в районах Крайнего Севера:

«Северный стаж»: мужчины — 15 лет, женщины — 15 лет.

Страховой стаж: мужчины — 25 лет, женщины — 20 лет.

Возраст выхода на пенсию: мужчины — 55 лет, женщины — 50 лет.

Для лиц, работавших в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:

«Северный стаж»: мужчины — 20 лет, женщины — 20 лет.

Для женщин, родивших двух и более детей, работавших в районах Крайнего Севера:

«Северный стаж» — 12 лет; страховой стаж — 20 лет; возраст выхода на пенсию — 50 лет.

Для женщин, родивших двух и более детей, работавших в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:

«Северный стаж» — 17 лет; страховой стаж — 20 лет; возраст выхода на пенсию — 50 лет.

Кроме того, для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 в приравненных к ним местностях, и работавшим во «вредных» условиях труда, имеющих требуемый страховой стаж, установлено право на дополнительное снижение пенсионного возраста.

helloy-pensioner.ru