Истец требует возмещения судебных издержек после неудачного иска, но приятный сюрприз со стороны ответчика был получен до вынесения решения

Вопрос №18272839 из г. Мурманск
опубликован 02.03.2021, 09:37

Суд принял решение не в пользу истца, но одно из требований ответчик удовлетворил до вынесения решения истец требует возмещения судебных издержек.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если суд удовлетворил иск частично, расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. На это указывает абзац 2 ч. 1 ст. 110 АПК РФ. Пленум Верховного суда РФ сделал разъяснения об этом в п. 20 постановления № 1 от 21 января 2016 года.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если суд удовлетворит заявленные требования частично, то право взыскать расходы будут иметь обе стороны: истец – в части, пропорциональной сумме удовлетворенных исковых требования, а ответчик – пропорционально той части требований, в которой истцу отказано. Вы можете написать возражения на заявленные судебные расходы.

Делайте выводы.

02.03.2021, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Ч.3 ст.103 ГПК РФ: " В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано."

В чём именно Ваш вопрос?

02.03.2021, 09:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. На основании Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» в числе прочего было уделено особое внимание проблеме распределения расходов на оплату услуг представителя при частичном удовлетворении иска (пункт 12 Постановления).

Пленум разъяснил, что при частичном удовлетворении исковых требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.

При этом, по мнению ВС РФ, в случае частичного удовлетворения имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требовании, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Поэтому нужно Истец имеет право на небольшую долю возмещения расходов. Какую именно надо обращаться в суд с заявлением о принятии дополнительного решения. Лиюо суд САМ УКАЖЕТ ЭТУ ДОЛЮ при вынесении решения.

Для сведения:"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 201 ГПК РФ

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Желаю удачи. В.

02.03.2021, 09:48

Представитель истца ссылается на ч. 1 ст 113 КАС РФ.

02.03.2021, 09:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если суд удовлетворил иск частично, расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. На это указывает абзац 2 ч. 1 ст. 110 АПК РФ. Пленум Верховного суда РФ сделал разъяснения об этом в п. 20 постановления № 1 от 21 января 2016 года.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если суд удовлетворит заявленные требования частично, то право взыскать расходы будут иметь обе стороны: истец – в части, пропорциональной сумме удовлетворенных исковых требования, а ответчик – пропорционально той части требований, в которой истцу отказано. Вы можете написать возражения на заявленные судебные расходы.

Делайте выводы.

02.03.2021, 09:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Читайте мой ответ выше...

02.03.2021, 09:49

Что же Вы сразу некорректно вопрос задаете? Так бы и писали, что иск в порядке административного судопроизводства.

Все верно. Если Ответчик добровольно удовлетворил требование, то частично расходы должны быть взысканы с ответчика,

ч. 1. ст. 113 КАС

В случае, если административный истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их административным ответчиком после предъявления административного искового заявления, все понесенные административным истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе административного истца взыскиваются с административного ответчика.

02.03.2021, 11:51