Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда?
Доброго Времени суток!
ДА, конечно можете требовать в исковом заячвлении взыскания госпошлины и других судебных издержек
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.
Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда? Можно. Только необходимо приложить документы, подтверждающие судебные расходы.
Можете сразу же написать прямо в исковом заявлении, можете потом написать, когда состоится решение суда в Вашу пользу написать, проще сразу в иске указать.
Здравствуйте! Да,указать можно. Вам необходимо заявить отдельно данное требование в требованиях и обосновать его законодательно в самом иске.
Здравствуйте.
Вы торопитесь. Судебные издержки распределяются согласно удовлетворенным исковым требованиям. Ст.98 ГПК РФ
Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 98 ГПК РФ
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Здравствуйте! Ждать решения суда не обязательно, судебные издержки можно сразу включить в исковые требования
Удачи Вам
Спасибо за посещение нашего сайта.
Здравствуйте! Вы можете сразу посчитать судебные издержки и указать их в исковом заявлении, либо в судебном заседании перед вынесением решения заявить о них. ГПК РФ не ограничивает Вас в этом. Можете и после вынесения решения взыскать.
Здравствуйте! В просительной части искового заявления можете заявить требования о взыскании судебных расходов. Суд распределит расходы при вынесении решения.
Да вполне Можно в исковом заявлении сразу указать судебные издержки не обязательно это делается после вынесения решения суда.
Здравствуйте, Лина.
Можно. Закон не запрещает.
Уважаемая Лина!
Судебные издержки можно указать в исковом заявлении, а можно и потребовать взыскать судебные издержки и после вступления решения суда в законную силу, когда требовать судебные издержки в исковом или после вступления решения суда в законную силу это ваш выбор.