Подскажите пожалуйста, как это может быть и что делать, чтобы не сочли злостным неплательщиком?
Приобрел квартиру в Москве в 1997 году, работая на Крайнем Севере, но ни разу не получил извещение из налоговой инспекции на оплату налога на недвижимость. Пару раз зашел в инспекцию, но там всегда очередь, а времени ждать нет. Подскажите пожалуйста, как это может быть и что делать, чтобы не сочли злостным неплательщиком?
Спасибо!
Возможно, что Вам просто повезло. Согласно статье 5 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" исчисление налогов производится налоговыми органами. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Поэтому Вам ничего не остается, как ждать платежного извещения, самому НИЧЕГО делать не нужно, и только после получения платежного извещения у вас возникнет обязанность уплатить налог. Более того, пунктом 10 статьи 5 указанного Закона установлено, что лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года. Пунктом 11 статьи 5 указанного Закона установлено, что пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года. То есть, Вы если и заплатите налог, за период не ранее 2000 года.
С уважением,
Большое спасибо за Ваш ответ.Не ожидал , что получу быстрый и четкий ответ.
Ещё раз благодарю Вас и всего Вам самого доброго!
Одна просьба- если найдете времечко , посмотрите пожалуйста мой вопрос №182720, очень хотел бы получить на него ответ,т.к не знаем как поступить.
Заранее благодарю и спасибо !
С уважением, Александр