Как платить налог трейдеру

Вопрос №18273483 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2021, 12:29
Занимаюсь онлайн трейдингом на альпари (не зарегистр. В России). Как правильно и когда платить налоги. Подходит ли для такой деятельности статус самозанятого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус самозанятого согласно требованиям статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход " для вас не подходит.

Если вы проживаете в России более 183 дней в году то вы являетесь налоговым резидентом РФи должны уплачивать НДФЛ с полученного дохода стст 207-210 НК РФ Вы сами по каждой операции должны вести учет доходов и их суммировать за год по состоянию на 31 декабря Если вы получаете доходы в 2021 году то согласно ст 229 НК РФ налоговую декларацию вы должны подать по 30 апреля 2022 года в налоговую инспекцию по месту своего жительства А сам налог в размере 13 % от полученного дохода уплатить до 15 июля 2022 года.

02.03.2021, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Александр!

Вы вроде бы уже задавали этот вопрос.

Постараюсь объяснить.

Вы получаете доход. А соответственно, если доход поступает на счет в банке РФ, то нет разницы в РФ компания или нет. По месту регистрации компании, я так понимаю Вы налоги не платите.

Значит надо искать оптимальный вариант тут.

По сути да, самозанятость один из таких варинтов.

Либо применение УСН (ст. 346.12 НК РФ).

надо тут просто прикинуть какой у Вас доход может быть ну и чего хотите. Т.е. если нужны отчисления на пенсию - то УСН, регистрация ИП.

02.03.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
нет конкретики, нытьё в сообщениях
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если Вы налоговый резидент РФ, то согласно ст.207-210, 229 НК РФ должны исчислить самостоятельно и задекларировать полученный доход. Статус самозанятого согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" здесь не подходит, т.к. данный вид дохода не подпадает под налог на профессиональный доход.

02.03.2021, 12:34

Здравствуйте Александр, в случае с трейдингом, по закону многие брокерские компании выплачивают налоги за вас, то есть автоматически со всех ваших доходов вычитают 13%, но это не ваш случай, так как существуют финансовые компании, которые не зарегистрированы на территории Российской Федерации, а это уже ваш случай, если у вас счёт открыт в зарубежной компании, то ответственность на уплату налогов лежит целиком и полностью на вас. По окончанию года вам необходимо заполнять декларацию и уплачивать 13% от всего заработка. На моё мнение, статус самозанятого, к вам не подходит! Вам придётся оформляться как ИП, так как Вы ничего сам не производите и не реализуете. И если вы используете для пополнения счёта и вывода средств свои российские банковские реквизиты, вам нужно ежегодно заполнять всю информацию по работе на финансовых рынках, и отчитываться в налоговом органе РФ. Налоги необходимо выплачивать от трейдинга производными инструментами, в перечень которых включены опционы (п.2 ст.214). Кроме этого для тех, кто до сих пор считает бинарные опционы букмекерской ставкой или своего рода казино, здесь тоже предусмотрен специальный пункт 7 ст. 214. Таким образом, торговые операции бинарными опционами полностью подпадают под закон РФ, что обязывает инвесторов срочного рынка платить налоговые отчисления.

Всего хорошего. С уважением, юрист Лигостаева А.В.

02.03.2021, 12:57

Здравствуйте Александр

Согласно новому законодательству налог самозанятых не распространяется на доходы, полученные от торговли ценными бумагами и другими финансовыми инструментами.

Так трейдинг тоже доход, то

процентная ставка при этом составляет 13% ,который вы оплачиваете сами до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, а налог платите до 15 июля того же года

согласно ст.207-210, 229 НК РФ

02.03.2021, 12:59

Так а когда нужно платить налог? После каждой транзакции на банковскую карту?

02.03.2021, 12:41

Не с каждой транзакции, а в целом за налоговый период, который равен 1 году согласно ст.216 НК РФ. Соответственно декларацию по форме 3-НДФЛ подается согласно ст.229 НК РФ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, а налог платите до 15 июля того же года.

02.03.2021, 12:47