Как правильно заплатить налог при торговле криптовалютой и не нарушить закон - советы экспертов
Здравствуйте! Поскольку Вы как физическое лицо получаете доход от торговли криптовалютой, Вы обязаны подать налоговую декларацию по НДФЛ. Она подается до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по месту регистрации (лично или по почте) либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. В декларации необходимо отразить полученные доходы и документально подтвержденные расходы, связанные с осуществлением Вашей деятельности. Разница между указанными доходами и расходами будет облагаться налогом по ставке 13%. А с 2021 года ставка налога, по доходам, превышающим 5 млн. руб, составит 15%. Сам налог должен быть уплачен до 15 июля года, следующего за отчетным периодом.
Обратитесь письменно в Вашу ИФНС - спросите...
Какими документами я могу предоставить расходы и нужно ли обязательно что документально доказывать?
Если собрались декларацию подавать, то надо всё подтверждать, как-спросите у ИФНС предметно... Вы же переводы всё одно делали через счета и как-то заводили деньги... цепочку можно отследить некую... и выводили в кэш...