Симферополь, 06.05.2021, 23:53

Как правильно заплатить налог при торговле криптовалютой и не нарушить закон - советы экспертов

Вопрос №18446988 из г. Симферополь
опубликован 06.05.2021, 23:53
Интресует вопрос налогов обложения. Я торгую криптовалютой и заработал капитал с которого хочу заплатить налог, чтоб было все по закону. Нигде не работаю только торгую. Как мне правильно поступит. Как заполнять и подавать декларацию в этом случае. Хочу просто купить недвижимость боюсь чтоб не было проблем по обоанованию дохода. Пока никто не дал конкретного ответа по алгоритму действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Поскольку Вы как физическое лицо получаете доход от торговли криптовалютой, Вы обязаны подать налоговую декларацию по НДФЛ. Она подается до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по месту регистрации (лично или по почте) либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. В декларации необходимо отразить полученные доходы и документально подтвержденные расходы, связанные с осуществлением Вашей деятельности. Разница между указанными доходами и расходами будет облагаться налогом по ставке 13%. А с 2021 года ставка налога, по доходам, превышающим 5 млн. руб, составит 15%. Сам налог должен быть уплачен до 15 июля года, следующего за отчетным периодом.

07.05.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Обратитесь письменно в Вашу ИФНС - спросите...

07.05.2021, 12:50

Какими документами я могу предоставить расходы и нужно ли обязательно что документально доказывать?

07.05.2021, 12:38

Если собрались декларацию подавать, то надо всё подтверждать, как-спросите у ИФНС предметно... Вы же переводы всё одно делали через счета и как-то заводили деньги... цепочку можно отследить некую... и выводили в кэш...

07.05.2021, 12:52