Красноярск, 02.03.2021, 12:31

Совместно нажитое имущество записано так: дом на жену, квартира на мужа. При разводе, как сохранить этот порядок?

Вопрос №18273505 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2021, 12:31
Совместно нажитое имущество записано так: дом на жену, квартира на мужа. При разводе, как сохранить этот порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! В данном случае, в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ, можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Имейте в виду - это соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, без такового удостоверения оно недействительно и никаких юридических последствий не порождает.

С уважением,

02.03.2021, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, в период брака заключите брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества на основании которых, дом перейдет в ЛИЧНУЮ собственность супруги, квартира - в личную собственность супруга.

p.s. Брачный договор можно заключит исключительно в период брака, соглашение - в период брака и после его расторжения.

02.03.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Вы можете в добровольном порядке заключить соглашение о разделе имущества, в котором прописать данный порядок.

02.03.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! При расторжении брака данный порядок сохранится, если он закреплен в брачном договоре.

02.03.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если нет соглашения. Есть ли какой-то срок давности, после которого имущество само переходит?

02.03.2021, 12:43

По истечении трех лет после расторжения брака, если раздел совместно нажитого имущества не произведен супругами (путем соглашения о разделе или брачного договора).

02.03.2021, 13:18

Срок исковой давности начинает течь НЕ С МОМЕНТА РАСТОРЖЕНИЯ брака, а с момента, когда человек узнал, что его права нарушены. Например, если после расторжения брака бывший супруг продал квартиру вашу общую (например) без вашего согласия. И срок будет течь, кода вы узнали о сделке.

Следовательно, вы можете в любой момент прийти к нотариусу и сделать раздел. К нам люди приходили и по истечении 10 лет со дня расторжения брака.

02.03.2021, 14:27