Рубцовск, 02.03.2021, 12:41

Как обанкротиться через МФЦ при наличии нескольких исполнительных производств и задолженности по ЖКХ?

Вопрос №18273545 из г. Рубцовск
опубликован 02.03.2021, 12:41
Должник имеет несколько исп. производств, по которым удерживают 50% зарплаты, после удержания остаётся 9000 р. на иждивении ребёнок, который учится в колледже на платной основе-6000 р. в месяц образовалась задолженность по ЖКХ, средств к существованию не остаётся, можно ли обанкротиться через МФЦ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

(введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

Кроме предусмотренных настоящим пунктом условий для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке не требуются его соответствие и (или) подтверждение соответствия иным условиям, в том числе предусмотренным настоящим Федеральным законом.

2. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. Форма, порядок заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке утверждаются регулирующим органом.

4. При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов, оформленный в соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 213.4 настоящего Федерального закона.

5. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение одного рабочего дня со дня получения заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, с использованием общедоступных сведений банка данных в исполнительном производстве, размещенных на сайте Федеральной службы судебных приставов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с пунктами 3, 5 и 9 части 3 статьи 6.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если в банке данных в исполнительном производстве содержатся сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и отсутствуют сведения о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Если в банке данных в исполнительном производстве не содержатся сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", или при наличии сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в банке данных в исполнительном производстве содержатся сведения об исполнительном производстве, возбужденном после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченном или не прекращенном на момент проверки сведений, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение трех рабочих дней возвращает гражданину поданное им заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке с указанием причины возврата.

02.03.2021, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Через МФЦ можно при сумме долга от 50 000 до 500 000 р. При этом не должно быть действующих исполнительных производств. Предыдущие производства, если они были, должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В Вашем случае, так как имеются исполнительные производства, возможно банкротство через суд. Какая сумма долга?

02.03.2021, 12:51

Здравствуйте.

Проблема в том, что у вас есть доход с которого приставы могут удерживать деньги. Кроме того ст. 223.5 закона о банкротстве говорит, что при наличии дохода мфц прекращает банкротство.

Закон составлен так, что должник не должен работать и иметь имущество.

Поэтому в вашем случае не вижу перспектив обанкротиться через МФЦ, только через суд.

Если есть супруга, то пусть она взыщет алименты на ребенка, тогда будет удерживаться не 50%, а 25%, вторые 25% будут уходить на счет жене в счет уплаты алиментов. Но это до момента окончания ребенком колледжа.

02.03.2021, 13:59

Сергей, через МФЦ нельзя обанкротиться, если у вас есть действующие исполнительные производства. Пока есть заработная плата - производства будут. Но можно банкротиться через суд. Нужно уточнять нюансы: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

04.03.2021, 23:18

Исп. производства приставами были закрыты по п. 4 сч.1 ст.46,но вновь возобновлены кредиторами.

02.03.2021, 12:58

Для банкротства через МФЦ отсутствие действующих исполнительных производств является обязательным условием.

В данный момент Вы указали, что приставы удерживают с Вас денежные средства, поэтому банкротство через МФЦ невозможно.

В Вашем случае советую обратиться к приставу с заявлением о снижении суммы удержания, в связи с обязательными текущими платежами, а так же учитывая размер прожиточного минимума, в соответствии с Постановлением вашего региона. Либо рассмотреть банкротство через суд, если сумма долга от 300 000 тыс.

02.03.2021, 13:13