(мужчина взял ипотеку, затем был зарегестр. Брак. Возможно ли разделить ипотеку между теперь мужем и женой и как?) всем спасибо.
Ипотеку банк вероятнее всего разделить не согласится, но в случае расторжения брака вы можете требовать денежную компенсацию с учетом совместных расчетов за недвижимость. Выдел же доли возможен как правило после снятия обременения т.е после полного расчета.
Взыскать то, что оплачено в браке, 1/2 и не более.
Тогда, возможно стать созаемщиком ипотеки? Или уже нет.
Нет, созаемщиком стать вы уже не сможете. Есть два варианта, либо брачный договор заключить, где прописать, что в случае развода квартира подлежит разделу в равных долях, либо в случае развода, в судебном порядке взыскать половину денежных средств внесённых в счёт погашения ипотеки за время совместного проживания.
Если человека не станет, кто будет претендовать на имущество которое в ипотеке еще? Спасибо.
Здравствуйте!
Если нет завещания, то будут призываться к наследованию наследники первой очереди. Согласно законодательству это: родители, супруг/супруга и дети наследодателя. Наследоваться будет только доля наследодателя.
Если будет завещание? Всем спасибо.
Наследоваться будет только доля наследодателя, есть наследование по закону и по завещанию.