Как будет разделена ипотечная квартира при разводе, где один из супругов является поручителем?
У мужа квартира в ипотеке я являюсь его поручителем. Он живет отдельно от жены и от ребёнка. Я хочу развод, как будет разделена квартира в ипотеке?
Если квартиру купили в браке, то при расторжении брака можете просить в суде признать за вами 1/2 доли на квартиру. Долг будет общим. Если платить не будете после расторжения брака половину долга, то муж после выплаты ипотеки имеет право взыскать с вас половину выплаченного им долга.
Юлия, квартиру, как и долг по ипотеки будет разделана поровну между Вами и супругом, то есть по 1/2 доли на каждого.
Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами.
По закону. 1/2 каждому... но надо ещё всё выплатить!
Если я подам на развод останется квартира за мной.
Здравствуйте!
По соглашению сторон может остаться за Вами, если супруг не захочет заключать соглашение то 50/50.
Юлия, читайте ответы данные выше. Квартира будет разделена между Вами и супругом по 1/2 доли, то есть у квартиры будет два собственника, Вы и Ваш супруг.
Вы можете оформить право на квартиру за собой, но только при согласии супруга и только в судебном порядке. При этом договор займа останется на муже, НО можно попробовать оформить договор на вас при согласии банка.
Останется, если Вы с мужем договоритесь, как минимум... и выплатите полностью ипотеку... и муж Вам подарит своё...