Горный, 30.07.2021, 22:07

Как будет разделена ипотечная квартира при разводе, где один из супругов является поручителем?

Вопрос №18614378 из г. Саратов
опубликован 30.07.2021, 22:07
У мужа квартира в ипотеке я являюсь его поручителем. Он живет отдельно от жены и от ребёнка. Я хочу развод, как будет разделена квартира в ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартиру купили в браке, то при расторжении брака можете просить в суде признать за вами 1/2 доли на квартиру. Долг будет общим. Если платить не будете после расторжения брака половину долга, то муж после выплаты ипотеки имеет право взыскать с вас половину выплаченного им долга.

30.07.2021, 22:11

Юлия, квартиру, как и долг по ипотеки будет разделана поровну между Вами и супругом, то есть по 1/2 доли на каждого.

30.07.2021, 22:10

Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами.

30.07.2021, 22:11

По закону. 1/2 каждому... но надо ещё всё выплатить!

30.07.2021, 22:22

Если я подам на развод останется квартира за мной.

30.07.2021, 22:17

Здравствуйте!

По соглашению сторон может остаться за Вами, если супруг не захочет заключать соглашение то 50/50.

30.07.2021, 22:18

Юлия, читайте ответы данные выше. Квартира будет разделена между Вами и супругом по 1/2 доли, то есть у квартиры будет два собственника, Вы и Ваш супруг.

30.07.2021, 22:19

Вы можете оформить право на квартиру за собой, но только при согласии супруга и только в судебном порядке. При этом договор займа останется на муже, НО можно попробовать оформить договор на вас при согласии банка.

30.07.2021, 22:21

Останется, если Вы с мужем договоритесь, как минимум... и выплатите полностью ипотеку... и муж Вам подарит своё...

30.07.2021, 22:24