Москва, 02.03.2021, 14:47

Какие алименты на ребенка может получить гражданская жена после развода и есть ли шанс отсудить долю в квартире?

Вопрос №18273951 из г. Москва
опубликован 02.03.2021, 14:47
У меня есть гражданская жена, и у нас ребенок 1 года. Мы разошлись после 5 лет совместного проживания. Официального дохода у меня нет, но есть неофициальный со сдачи квартиры в аренду. На какие алименты на ребенка она может претендовать и может ли каким-то образом отсудить долю в квартире или всю квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на основании законодательства РФ, если установлено отцовство, на одного ребенка алименты в размере 25%, долю в квартире очень сложно отсудить только в случае доказательства вложения денежных средств в ее покупку.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

02.03.2021, 14:52

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция). 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если конечно доход официальный. Если нет официального дохода, то расчет из средней зарплаты по региону.

Если будет долг и квартира не единственное жилье, то можно претендовать на обращение взыскания на это имущество.

02.03.2021, 14:50

Здравствуйте. Если отцовство установлено, то она может как и полагается подать на Вас в суд на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в общем порядке. В случае, если у Вас официального дохода нет, ей выгоднее подать на Вас в суд, на установление алиментов в такрдой денежной сумме. По поводу квартиры, сожительница, естественно претендовать на нее не может, однако в некоторых случаях можно обязать Вас зарегистрировать в данной квартире ребенка.

02.03.2021, 14:51

Добрый день. На долю в квартире она претендовать не может, а вот по алиментам:

Основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме

Для назначения алиментов необходимо, чтобы лицо, на содержание которого они взыскиваются, а в некоторых случаях и лицо, с которого они взыскиваются, соответствовали определенным требованиям. Поэтому перед обращением в суд нужно убедиться, что в вашем случае имеются все основания для назначения алиментов в твердой денежной сумме.

1.1. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):

а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

02.03.2021, 15:14

Если я перечисляю деньги ей на карту, это считается алиментами? Или она может просто получать эти деньги, а потом подать на меня в суд за все 18 лет?

02.03.2021, 15:12

Вам лучше заключить соглашение об алиментах, тогда подтвердить ваши переводы будет гораздо проще

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

02.03.2021, 15:17

1.Если вы будете указывать назначение платежа, то будут алименты

2.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

02.03.2021, 15:22

Если делать пометку при переводе денег, что это на содержание ребенка, это будет считаться алиментами? Или все равно может пойти в суд и отсудить за 3 года?

02.03.2021, 15:40

Да, это будет считаться алиментами.

02.03.2021, 15:41

В платежных документах о переводе либо расписках о передаче денег следует в обязательном порядке указывать назначение платежей (алиментные обязательства, Ф.И.О. несовершеннолетнего), период, а также полную информацию об алиментоплательщике и получателе.

02.03.2021, 15:42