Какие алименты на ребенка может получить гражданская жена после развода и есть ли шанс отсудить долю в квартире?
Здравствуйте, на основании законодательства РФ, если установлено отцовство, на одного ребенка алименты в размере 25%, долю в квартире очень сложно отсудить только в случае доказательства вложения денежных средств в ее покупку.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция). 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если конечно доход официальный. Если нет официального дохода, то расчет из средней зарплаты по региону.
Если будет долг и квартира не единственное жилье, то можно претендовать на обращение взыскания на это имущество.
Здравствуйте. Если отцовство установлено, то она может как и полагается подать на Вас в суд на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в общем порядке. В случае, если у Вас официального дохода нет, ей выгоднее подать на Вас в суд, на установление алиментов в такрдой денежной сумме. По поводу квартиры, сожительница, естественно претендовать на нее не может, однако в некоторых случаях можно обязать Вас зарегистрировать в данной квартире ребенка.
Добрый день. На долю в квартире она претендовать не может, а вот по алиментам:
Основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме
Для назначения алиментов необходимо, чтобы лицо, на содержание которого они взыскиваются, а в некоторых случаях и лицо, с которого они взыскиваются, соответствовали определенным требованиям. Поэтому перед обращением в суд нужно убедиться, что в вашем случае имеются все основания для назначения алиментов в твердой денежной сумме.
1.1. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):
а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.
Если я перечисляю деньги ей на карту, это считается алиментами? Или она может просто получать эти деньги, а потом подать на меня в суд за все 18 лет?
Вам лучше заключить соглашение об алиментах, тогда подтвердить ваши переводы будет гораздо проще
СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
1.Если вы будете указывать назначение платежа, то будут алименты
2.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если делать пометку при переводе денег, что это на содержание ребенка, это будет считаться алиментами? Или все равно может пойти в суд и отсудить за 3 года?
Да, это будет считаться алиментами.
В платежных документах о переводе либо расписках о передаче денег следует в обязательном порядке указывать назначение платежей (алиментные обязательства, Ф.И.О. несовершеннолетнего), период, а также полную информацию об алиментоплательщике и получателе.